К предстоящему Пленуму ЦС РУСО. Проект постановления

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума ЦС РУСО

«Образование СССР – выдающаяся страница в истории Российского государства»

Заслушав и обсудив доклад Президиума ЦС РУСО, посвященного 100-летию образования СССР, участники Пленума единодушно отмечают, что рождение Союза ССР — это результат победы Великой Октябрьской социалистической революции, является выдающейся страницей в истории Российского государства.

Образование СССР — величайшая заслуга ленинской партии большевиков. Создание Союза ССР — живое воплощение идей В.И. Ленина и И.В. Сталина, ленинских принципов национальной политики.

Под руководством Коммунистической партии трудящиеся нашей страны успешно справились с самой главной и самой сложной задачей социалистической революции — созидательной. Был претворен в жизнь ленинский плав строительства социализма, охватывающий все основные сферы жизни общества. Эту задачу советскому народу пришлось решать в неимоверно трудной обстановке, находясь во враждебном капиталистическом окружении. Низкий уровень развития производительных сил и культуры, унаследованный от царской России, преобладание мелкотоварного сельского хозяйства, разорительные последствия мировой и гражданской войн, а также иностранной интервенции — в таких условиях началось строительство нового общества в нашей стране.

Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, справедливое решение национального вопроса превратили в исторически кратчайший срок нашу Родину в могучую социалистическую державу.

Вероломное нападение фашистской Германии прервало мирный труд советского народа. В длительной, самой тяжелой из войн в истории нашей Родины советский народ совершил подвиг, равного которому еще не знало человечество. Он сумел не только отстоять свою свободу и независимость, но и внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от уничтожения фашистскими варварами.

Совершив беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны, советский народ продемонстрировал массовый героизм и в мирном труде по восстановлению разрушенных городов и сел, фабрик и заводов.

Образование СССР, установление отношений дружбы, доверия, взаимопомощи между народами придало гигантское ускорение развитию общества, рожденного Великим Октябрем. Результатом революционно преобразующей деятельности народов, сплотившихся под руководством Коммунистической партии в Союз ССР, явилось построение социалистического общества. Социализм открыл трудящимся широчайший доступ к знаниям, к богатствам духовной культуры. Расцвели советская литература и искусство. Социализм создал неограниченные возможности для развития науки, поставил ее на службу народу. Наука стала непосредственной производительной силой общества. За короткое время были достигнуты выдающиеся достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, в освоении космоса, ядерной энергии, создании мощного военно-промышленного комплекса.

Предательская политики верхушки КПСС привела к развалу СССР, к разрыву сложившегося всего комплекса отношений между союзными республиками, ввергнув народы братских республик к возврату к капитализму, лишению социальных завоеваний, разжиганию национальной вражды и кровавых столкновений.

Образование и успешное развитие СССР имеет непреходящее международное значение, знаменует важный исторический рубеж в вековой борьбе передового человечества за равноправие, дружбу народов, за революционное обновление мира. Исторические революционные свершения советского народа, его успехи в борьбе за построение коммунистического общества, победы, одержанные на трудном, неизведанном пути построения нового общества получили признание во всем мире. Эти успехи и достижения, этот исторический опыт стали путеводной звездой мирового революционного движения.

Пленум постановляет:

  1. Признать актуальным направлением в деятельности РУСО изучение и пропаганду достижений социалистического строительства в СССР.
  2. Президиуму РУСО, региональным организациям РУСО совместно с региональными организациями КПРФ:
    1. Настойчиво повышать уровень организационной и научно-теоретической деятельности по углублению революционно-преобразующей силы марксизма-ленинизма, идей пролетарского интернационализма, теории и практики научного коммунизма. 
    2. Аргументированно пропагандировать исторические преимущества и достижения социализма в решении сложнейших социально-политических, экономических и национальных проблем.
    3. Показывать роль героического рабочего класса, Коммунистической партии Советского Союза в интернациональном сплочении всех трудящихся, в осуществлении ленинской национальной политики.
    4. Глубоко раскрывать характер и особенности формирования и развития новой исторической общности людей — советского народа, укрепления союза рабочих, крестьян, интеллигенции, сближения наций и народностей, становления бесклассового общества.
    5. Решительно разоблачать вмешательство империализма во внутренние дела суверенных государств, попытки разговаривать с ними языком угроз, навязывать свою волю с помощью политического давления, экономического и военного шантажа.
    6. Аргументировано разоблачать фальсификаторов истории нашей страны, неискоренимость национального гнета и неравенства в мире капитала, проявление национальных и расовых антагонизмов, грабительский характер отношений, навязываемых империализмом другим странам.
    7. Учитывая, что национализм является одним из главных средств в подрывной деятельности империализма против стран социализма, вести последовательную, наступательную борьбу с националистическими предрассудки, решительно выступать против любых попыток нарушения ленинских принципов национальной политики.
  3. С этой целью активно использовать труды классиков марксизма-ленинизма, а также литературу и пособия, издаваемые ЦК КПРФ, ЦС РУСО и региональными организациями РУСО.
  4. Просить ЦК КПРФ усилить взаимодействие и помощь региональных партийных организаций региональным организациям РУСО, более эффективно использовать интеллектуальный потенциал ученых РУСО.
  5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Президиум ЦС РУСО.

Председатель ЦС РУСО

И.И. Никитчук.

https://csruso.ru/bez-rubriki/k-predstojashhemu-plenumu-cs-ruso-proekt-postanovlenija/