Дмитрий Новиков: Сила России в дружбе народов и интернационализме

Россия никогда не была колониальной державой, а сбережение в нашей стране ценностей интернационализма вселяет уверенность в победу над силами коллективного Запада. Данную точку зрения заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков представил в студии  программы Первого канала «Время покажет»

Победа аргентинской сборной на чемпионате мира по футболу вызвала самую разную реакцию в странах планеты. Если огромные массы людей на улицах городов Аргентины ликовали, то во Франции, чья команда проиграла в финальном матче за звание чемпиона мира, случились массовые протесты. В ходе демонстраций в Европе всё чаще слышатся лозунги о необходимости смены политического и экономического курса, проводимого правительствами разных стран.

Дмитрий Новиков отметил, что победа Аргентины очень важна с разных точек зрения. И в этой стране, и в других государствах сейчас вспоминают легендарного Марадону, который помог сделать аргентинскую сборную по футболу одной из самых сильных команд в мире. Тут же вспоминают и о том, что сам Марадона был другом Фиделя Кастро, Уго Чавеса, других прогрессивных политиков. И антиимпериалистические настроения способны подпитываться и такими – футбольными – победами, подчеркнул представитель КПРФ.

Говоря о Франции, Новиков заметил, что даже в самые тяжёлые времена, когда наступает коллективное помешательство, находятся люди, способные трезво смотреть на вещи и протестовать против реакционной политики своих правительств: «Подтверждений же возможности коллективного помешательства история знает много. В средневековых европейских городах огромные толпы радостно собирались, чтобы посмотреть на казни обвинённых в ереси или колдовстве. Позже мир видел фашизм, тоже ставший формой коллективного помешательства. А сейчас мы видим кадры школьных уроков, где навязывают сексуальные извращения. Что это, как не форма помешательства?»

Однако даже в сегодняшних условиях жесткой информационной диктатуры, по мнению представителя КПРФ, находятся медийные персоны, способные сказать правду. Тот же политический обозреватель американского канала «Фокс Ньюс» Такер Карлсон это регулярно делает. При этом он, во-первых, уверенно рассчитывает на отклик части американского общества, а, во-вторых, на то, что спустя годы сможет сказать: «Вот видите, я же говорил обо всем этом, я был одним из тех, кто предупреждал!»

Ведущая Олеся Лосева поинтересовалась в связи с этим, действительно ли есть отклик в западном обществе на трезвые оценки ситуации. «Такой отклик есть. И как раз это мы видим на видеокадрах с массовыми протестами из Франции. Эти люди осознают: если ты понимаешь, что твои власти заводят твою страну в тупик, ты должен сопротивляться», – ответил Дмитрий Георгиевич.

Западные страны сегодня расколоты по социально-классовому, этническому, расовому признакам, отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ. Он выразил уверенность в том, что Европе предстоит обрести себя заново. Это возможно только в том случае, если она вспомнит свои лучшие традиции – традиции борьбы за социальную справедливость, за справедливый мир. «Эти традиции были очень сильны в Европе. И когда сегодня социальная проблематика подменяется темой ЛГБТ, это и есть попытка не позволить Европе вернуться к своим истокам, вспомнить себя настоящую», – подчеркнул выступающий.

Ведущие программы попросили гостя студии оценить возможность того, что Украина станет для США вторым Вьетнамом. Депутат-коммунист согласился с высокой вероятностью такого сценария. Однако, добавил он, это не означает, что Соединённые Штаты обязательно развалятся и рассыплются, как говорят иные горячие головы: «После Вьетнама США всё-таки не рассыпались, хотя пережили довольно проблемный период своей истории. Сейчас все размышляют о том, чем завершится нынешнее противостояние. По формальным признакам у России вроде бы нет шансов. У противостоящих нам сил потенциал гораздо больше – больше населения, больше армия, больше экономическая мощь. Но это арифметические вещи, а есть другие, которые «работают» в пользу России».

Дмитрий Новиков подчеркнул: «Я даже не буду произносить пафосные слова о том, что большинство населения нашей страны уверено, что мы сражаемся за правое дело. А это усиливает нашу мощь, наши возможности и перспективы. Исключительно важен, например, национальный фактор. Мы упоминали сегодня в ходе программы, что Европа – многонациональна и многорелигиозна. И это – фактор её раскола. Но ведь и в России тоже много национальностей и религий. Однако для нас это не фактор слабости, а фактор силы».

Д.Г. Новиков указал на историческую обусловленность сложившейся ситуации. По его словам, Россия, в отличие от Германии, Франции, Испании, Португалии, Англии никогда не была колониальной державой. «Да, если вы откроете русскую периодическую печать конца XIX – начала XX века, то увидите: слово «колонизация» встречается в ней очень часто. Много говорилось тогда о колонизации Сибири, Дальнего Востока. Но это совсем не та колонизация, которую осуществляли западные империалистические державы. Для России это был синоним термина «освоение территории», – пояснил выступающий.

И уж тем более, заключил представитель КПРФ, великая советская эпоха была отмечена культом интернационализма и дружбы народов. После поругания всех святынь в «лихие девяностые» сама жизнь заставила наш народ вспомнить эти выдающиеся ценности. И потому сегодня фактор дружбы народов усиливает наши возможности и перспективы в противостоянии с Западом.

https://www.rline.tv/news/2022-12-26-dmitriy-novikov-sila-rossii-v-druzhbe-narodov-i-internatsionalizme/