рассмотрение законопроек­та «по самоволкам» перенесли на следующую сессию НХ

Проблему «самоволок», ставшей для сто­лицы Бурятии настоящим бедствием, в очередной раз пытаются решить власти республики, сообщает газета «Бурятия».

В Народный Хурал внесен за­конопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия в об­ласти земельных отношений».

Правительство предлагает расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное получение земель­ных участков. Речь идет о гражданах, построивших дома до 31 декабря 2010 года и не оформивших их должным образом. Есть и условие – жилое строение должно соответствовать правилам землепользова­ния и застройки, и у гражданина не должно быть иного жилья.

Внесенный закон активно обсуждается на засе­даниях комитетов Народного Хурала. Депутаты еди­нодушны в том, что ситуация с «самовольщиками» назрела. Однако представленный законопроект в полной мере пользы не принесет.

— Виноваты все, и все согласны решать эту про­блему. Но в таком виде законопроект уязвим. Пред­лагаю Маргарите Антоновне доработать и внести на следующую сессию, — обратился на заседании комитета к министру имущественных отношений Маргарите Магомедовой председатель земельного комитета республиканского парламента Александр Попов.

Юристы считают, что в случае принятия такого варианта закона Народный Хурал превысит свои полномочия. Ведь с 2001 года в стране действует Земельный кодекс, по которому земельные участки предоставляются через торги. К тому же такой зако­нопроект ставит в неравное положение тех, кто ку­пил земельные участки, и тех, чьи дома уже снесены по судебному решению.

О противоправности и бесперспективности за­конопроекта дали заключение Правовое и Инфор­мационно-аналитическое управления республикан­ского парламента. Поддержали их Счетная палата и Минюст республики. К тому же не стоит забывать, что на страже федерального законодательства сто­ит и прокуратура.

Стало известно, что Правительство Бурятии предложило перенести рассмотрение законопроек­та «по самоволкам» на следующую сессию Народно­го Хурала Бурятии.

Источник: http://burunen.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=9349