Коммунисты не голосовали за передачу очередных полномочий структурам Президента РФ

Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы ФС РФ в социальной сети Telegram разместил следующую информацию:

17 января 2023 г. состоялось открытие весенней сессии Госдумы, где выступили Председатель Госдумы Володин В.В. и руководители фракций по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам. На заседании рассмотрено 17 законопроектов.

Фракция КПРФ не стала голосовать за передачу полномочий Правительства РФ утверждать Прогноз научно-технического развития страны Совету при Президенте РФ по науке и образованию. Разрабатывать и корректировать прогноз будет он же.
Зачем правительство, если президент имеет все больше полномочий?

Спросил инициаторов законопроекта:

  • Почему вы считаете, что администрация президента обладает большими компетенциями, чем вся исполнительная власть Российской Федерации в вопросах стратегического прогнозирования научно-технического развития страны?

Законопроект лишний раз подтверждает, что страна находится в ручном управлении президента — и это на фоне его недавнего заявления, что экономической ситуацией в стране он удовлетворен.

Мы продолжаем наделять его новыми полномочиями и функциями. При этом исполнительная власть становится малоэффективной, зависимой и марионеточной структурой. Мы слепо пытаемся усилить могущество президента, делая акцент на конкретную личность.

Более 20 миллионов человек — за чертой бедности, люди не доживают до пенсионного возраста – вместо того, чтобы отправить в отставку такое правительство, мы занимаемся перекладыванием его провальных направлений на президента.

Авторы законопроекта подписались в бесполезности такой исполнительной власти, обесценив значимость Академии наук Российской Федерации и профильного министерства науки и высшего образования.

Государственные МФО предложили включить в систему гарантий для малого бизнеса

Задал вопрос инициаторам законопроекта о включении государственных микрофинансовых организаций (МФО), кредитующих малый бизнес, в национальную гарантийную систему поддержки малых предприятий (НГС). Благодаря МФО — большое количество граждан оказались на грани разорения и преследования из-за невозможности возврата сравнительно малых сумм из-за бешеных процентов по ним.

  • Какова необходимость государственным, муниципальным органам власти принимать участие в одном из самых спекулятивных видов деятельности таких, как микрофинансовая организация?

Ведь проблема заключается не в создании новой структуры поддержки, а в том, что не работают существующие программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

https://t.me/markhaev_official