Круглый стол «Законодательное обеспечение развития топливно-энергетического комплекса РФ». Выступление Вячеслава Мархаева.

15 марта 2023 г. в рамках Правительственного часа с докладом выступил Министр энергетики РФ Шульгин Н.Г. о реализации приоритетных проектов развития энергетики РФ.

В преддверии этого, 13 марта 2023 г. в Государственной Думе фракцией КПРФ проведен круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение развития топливно-энергетического комплекса РФ».

В работе «круглого стола» приняли участие руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов, депутаты Госдумы от фракции КПРФ, представители федеральных и исполнительных органов власти, представители общественных организаций.

Геннадий Зюганов открывая мероприятие, отметил, то топливно-энергетический комплекс является одной из самых главных. Развитие всех отраслей экономики и социального обслуживания населения во многом зависит от энергетики.

С подробным докладом о состоянии топливно-энергетического комплекса выступил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по энергетике С.Г. Левченко. Он отметил, что ТЭК, как индикатор развития страны, при котором, три четверти мощностей электроэнергетики в современной России были построены еще в советские годы, к настоящему времени крайне изношены сети. В итоге на собственные нужды и потери расходуется одна пятая часть всей произведенной электроэнергии.

В свою очередь, выступая с докладом, я отметил, что большинство субъектов ДФО
не имеют или имеют очень низкий уровень газификации, при этом, многие города и населенные пункты имеют очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. В федеральном проекте «Чистый воздух», из 41 города, 29 — это сибирские и дальневосточные города
и это в азиатской части России, которая является кладовой источников большинства энергоресурсов.

На вопрос газификации и электроотопления регионов Дальнего Востока, от Газпрома
и Россетей ответ примерно один — «экономически не выгодно». Кому не выгодно? Монополиям или стране? Регионам или жителям России?

В единую энергозону с Иркутской областью и Республикой Тыва не попала Республика Бурятия, которая, помимо общих исторических и культурных связей, имеет единые инфраструктурные сообщения и единые электрические сети высокого напряжения, общий Байкал, из которого питается каскад ГЭС на реке Ангара, входящий в байкальский экономический макрорегион.

Нам необходимы комплексные и системные решения, а не жонглирование показателями несуществующего роста и развития у обычного населения страны на фоне неоправданного обогащения бизнес-элиты!

По итогам круглого стола были приняты рекомендации.
«Опыт СССР, более 30 лет существования России, зарубежный опыт стран, добившихся наилучших результатов в развитии показывает, что без главенствующей роли государства на всех этапах, целеполагания, планирования, сбалансированности ресурсов, утверждения механизмов достижения результатов, скоординированности всех сторон и участников, стимулирования процессов и контроля над исполнением необходимого развития достичь невозможно. Поэтому необходимо радикальное изменение нынешней экономической модели.

Необходимы национализация, мобилизация и новая индустриализация», — к такому выводу пришли участники круглого стола, организованного КПРФ в Госдуме.

https://t.me/markhaev_official