Мониторинг подготовки к президентским выборам — 2024

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний продолжает периодический мониторинг общественных дискуссий и экспертных мнений о выборах президента РФ в 2024 г.

Возможные сценарии президентской кампании

  • Консервативный («закрытый») сценарий – это четыре кандидата: В.В.Путин, Г.А.Зюганов, Л.Э.Слуцкий и А.В.Нечаев. «Мечта консерваторов», сторонников «осажденной крепости». И голоса на троих оставшихся (после действующего президента) можно поделить так, чтобы никого не обидеть: Путин – 82%, Зюганов – 10%, Слуцкий – 5%, Нечаев – 3%. Но это будет, как пишут эксперты, чересчур скучно, и такой сценарий выглядит не самым перспективным.
  • «Открытый» сценарий подразумевает возможную замену кандидатур (например, Нечаева на Авксентьеву) и добавление в бюллетень фамилии какого-нибудь окопного героя (будь то Пригожин или Прилепин) или «невнятного либерала» типа Явлинского. Здесь уже по плану Администрации президента проценты полученных голосов оппонентами действующего президента будут явно пониже: Путин – 81%, Зюганов – 8%, Слуцкий – 3%, Авксентьева – 3%, Прилепин – 3% и Явлинский – 2%.
  • Сценарий с «преемником» (В.В.Путин выдвинет преемника) вне зависимости от фамилии «дублера» будет менее консервативным, но при этом полностью управляемым и все участники процесса будут жестко ограничены в действиях. Допустим, что это вновь будет Д.А.Медведев. «Обновит» ли это кандидатуры основных оппонентов? Скорее нет: при таком варианте в списке оппонентов окажется даже и лидер СРЗП С.М.Миронов. Но тогда нет смысла гнаться за «султанскими» результатами для выдвиженца «Единой России» и голоса могут «поделить красиво» (неприятно думать, что от реального волеизъявления граждан и при этом варианте мало что зависит с учетом факторов многодневного голосования и ДЭГ): Медведев – 68%, Зюганов – 14%, Слуцкий – 6%, Миронов – 5%, Авксентьева – 5%, Явлинский – 2%.
  • «Кризисный» или форс-мажорный сценарий (без любого участия В.В.Путина) может случиться по нескольким причинам; они маловероятны, но полностью исключать их из списка возможных вариантов нельзя. Итак, к примеру, действующий президент по разным причинам принимает решение не участвовать в выборах или не может объективно участвовать в выборах (см. ст.92 Конституции). Варианты с двойниками и прочую конспирологическую чушь мы не рассматриваем. Что есть у власти, у «Единой России», какие козыри? Да по сути, все те же, что есть и сейчас (админресурс, ДЭГ и т.п.), и использованы они будут может даже более жестко, нежели в предыдущих вариантах. Но при таком течении кампании будут совсем иные вопросы – начиная от того, кто станет фактически «преемником», кто войдет в союзы и соглашения с вероятными победителями, а кто останется за бортом этих союзов? Ни стратегию, ни тактику таких выборов сейчас спрогнозировать серьезным образом невозможно. Как невозможно и прописать сценарий выборов, при которых, скажем, кандидатом станет Алексей Навальный, и произойдет разрушающий демонтаж нынешней политической системы. При таком сценарии, связанном с распадом нынешней президенто-ориентированной политсистемы, роль КПРФ может быть двоякой. При одном сценарии, предводительской, лидерской  для лево-патриотеской части общества. При другом сценарии, сродни послемайданномуго сегмента партии, так и ничтожной – при люстрациях и запретах. В любом случае у наших геополитических противников на Западе сценарий «выборов без Путина» наверняка пишется, ведь не зря же фильму «Навальный» дали 12 марта «Оскара»!

Читать полностью в источнике:

https://kprf.ru/analytics/monitoring-podgotovki-k-prezidentskim-vyboram—2024.html