Цифровой рубль

Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона о цифровом рубле. Интернет кипит от обсуждения этого вопроса. Что же будет?

Ответ, собственно, простой! А когда вы видели, чтобы в России принимались законы на пользу народу?

Цифровой рубль задумывался как твердая валюта без влияния на нее инфляции, что-то вроде золотого сталинского рубля! Ну кто же будет против такого решения. Затем пошли коррективы. Первым цифровой рубль предложил Г. Греф в виде «окрашенных» денег. Смысл этой окраски простой: вы получаете зарплату «окрашенными» деньгами и в зависимости от цвета вы можете их потратить только на коммунальные платежи или оплату процентов по кредитам, налоги и. т. д. Ну а если что-то от зарплаты останется, то это уже ваши деньги, тратьте их куда хотите.

То есть вы уже не будете хозяевами своей зарплаты, ею будут распоряжаться банкиры, жилищно-коммунальные структуры, налоговые органы и прочие чиновники.

Центробанк выпустил большой доклад о значении нового цифрового рубля. В документе сказано, что платежи населения станут безопаснее. Комиссионные издержки на переводы и оплату услуг должны снизиться. А свободные средства организации смогут пустить на развитие системы розничных платежей и цифровой экономики в целом. Цифровой рубль должен сократить процент наличных денег в обороте. Ведь кеш косвенно связан с коррупцией и уходом от налогов. А когда все финансы в цифровом виде, за ними проще следить. Обратите внимание на последнее слово «следить»! Вот для этого его и придумали!

Все сказанное – правда, но вы должны понимать, что все это будет не всегда. Когда ваши деньги попадут в лапы хищных банкиров, вы станете платить еще больше и по более высоким ставкам!

Цифровой рубль решили не красить, на то он и цифровой. Ваш цифровой счет будет находиться в Центральном банке, и туда будет сливаться вся информация о движении ваших денег, там и будут командовать вашими ресурсами, и уж конечно, в первую очередь ваши денежные средства будут уходить на покрытие долгов олигархам, государству, и в последнюю очередь вам!

Возможно, кто-то из вас не захочет иметь цифровой счет. Но тогда вспомните, как насаждалась пластиковая карта «МИР». Просто вам пенсию и зарплату переведут в цифровой номинал. Коммунальные платежи будут принимать только с цифрового счета, а захотят – так и магазины переведут на цифру. И никуда вы не денетесь! Вот почему правительство торопится с цифровым паспортом и цифровым рублем. Если раньше дела заводились только на уголовников, то теперь под колпаком будет каждый гражданин России, и по воле или команде одного чиновника вы можете остаться без зарплаты, пенсии. У вас могут снять деньги на помощь спецоперации, ведь олигархи отказались!

И не думайте, что все несчастья на вас обрушатся прямо с 1 апреля! Нет, цифровой рубль будет внедряться, по расчетам специалистов, лет этак пять! Но вы должны прекрасно понимать, что первоначально вся эта цифровая камарилья будет абсолютно бесплатной. Те, кто не берет кредитов и вовремя платит за коммуналку, даже не почувствуют никакой разницы. Но потом берегитесь! Все это делается не для спортивного интереса, это выстраиваются тюремные стены вокруг вас, и тысячи камер будут следить за каждым вашим шагом, и карать будут беспощадно. Если власти будут обладать вашими персональными данными, то ваше участие в голосованиях будет избыточным. «Одобрямс» будет повсеместно и законно! Вот так сегодня консолидируется общество: вместе мы сила, вместе мы победим! Только кого?

Правительство прет цифру, невзирая на сопротивление народа. Ну какая, скажите, цифра, если даже в Москве мобильные телефоны работают не везде? А что делать с местами, где нет не только телефона, но и электричества, где про интернет даже не слыхали? А вы знаете, что в некоторых регионах, особенно летом, электричество отключается по нескольку раз за день? И как работать с цифровым рублем в таком случае? К тому же идут военные действия, и кто знает, к чему они приведут. Но достаточно снаряду попасть в банковские серверы – и вы надолго, если не навсегда, потеряете свои деньги.

Скажите, какой дурак во время военных действий, которые еще не понятно, к чему приведут, начинает реформу, прямо связанную с электроникой и энергетикой?

Ну хорошо, перешли на цифровой рубль, а есть ли меры защиты от злоумышленников, не ограбят ли они весь российский народ? Но, похоже, инициативу цифрового рубля проталкивают как раз цифровые мошенники. Ведь уже опубликованы данные, что 2022 году у клиентов банков украли 14 миллиардов рублей. А что будет, когда все выложат персональные данные и перейдут на цифру?

Разработчики цифрового рубля уже забыли, что изобретенный ими рубль не должен сгибаться под давлением инфляции. Главную идею твердого рубля выхолостили и оставили только тотальную слежку. Это не цифровой рубль, ему больше подойдет название «полицейский рубль», «жандармский рубль» или «российский фискальный чип».

     Н.В. АРЕФЬЕВ

первый заместитель председателя

Комитета по экономической политике,

секретарь ЦК КПРФ