Поклонимся великим тем годам! (фоторепортаж)

Эти прекрасные слова стали лейтмотивом городского митинга, посвящённого 78-ой годовщине со Дня Великой Победы, который состоялся 8 мая 2023 года у Мемориала Победы. По традиции, активное участие в митинге приняли коммунисты БРО КПРФ под руководством первого секретаря Комитета, депутата Госдумы ФС РФ В.М.Мархаева и команды депутатов Народного Хурала РБ.
Под звуки любимых в народе фронтовых песен развеваются Знамёна Победы, Советского Союза, флаги КПРФ. Красный цвет на митинге затмил сине-белые флаги «ЕР» и жёлтые флаги эсеровцев.
Так и должно быть – история всё расставляет по своим местам: одержала Победу в Великой Отечественной войне именно доблестная Красная Армия, сражавшаяся под красными Знамёнами, которое и водрузила над поверженным рейхстагом в 1945 году! Неслучайно в сегодняшней СВО наши бойцы идут в бой также с красными знамёнами, как в годы священной войны. Это и есть неразрывная связь поколений!
Перед участниками мероприятия выступили руководители республики и города, а также представители администрации Президента в ДФО. С большим вниманием было выслушано поздравление с праздником 9 мая от руководителя делегации из Монголии г-на Лыгдена, который несколько раз повторил, что монголы считают День Победы и своим национальным праздником, т.к. они внесли достойный вклад в эту совместную Великую Победу! Присутствующие, помня о значительном вкладе монгольского народа в общую Победу, поддержали его искренними аплодисментами. Конечно, было заслушано приветствие от военных — командующего36-ой общевойсковой Армии Сокола И.В., который ещё раз напомнил о героическом подвиге солдат и офицеров Красной Армии в годы ВОВ, о том, что и сегодня защитники России принимают участие в СВО, и победа непременно будет за нами!
Зазвучали звуки метронома – объявлена минута молчания в память о павших на поле боя, умерших от ран в госпиталях, о тех, кто ковал Победу в тылу на бурятской земле.
Мало осталось ветеранов войны, но эстафету приняли труженики тыла и дети войны – живые свидетели тех грозовых сороковых, и их сегодня на митинге было много. Дети войны собрались вместе с руководителем БРО ООО «Дети войны», коммунистом Октябрьского РК КПРФ Котовщиковой В.В.
Они шли с красными гвоздиками, сгорбленные от времени и перенесённых страданий, но несломленные и гордые от причастности к Памяти, к символам мужества и подвига советского народа, и возложили цветы к Вечному огню. Пока жива память – жив и народ!
Коммунисты Бурятского рескома, возложив к Мемориалу венок с надписью «Советским воинам- победителям — от коммунистов Бурятии», отправились к памятнику дважды Героя Советского Союза — маршалу К.К. Рокоссовскому, где также возложили цветы.
Шествие колонны с красными знамёнами продолжилось по Арбату (ул. Ленина) до площади Советов, где к памятнику основателя социалистического государства – СССР — В.И.Ленину были возложены красные гвоздики.
«Да здравствуют маршалы Победы! Да здравствует генералиссимус Сталин! Да здравствует советский народ-победитель!» – скандировали коммунисты, шагая по улицам Улан-Удэ.
Словами песни «День Победы» завершилось торжественное мероприятие, и каждый его участник ещё раз проникся величием подвига советского народа за свободу и независимость нашей страны.
Татьяна Володина








