Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко

Врио губернатора Иркутской области, выдвиженец «Единой России» Сергей Ерощенко признал победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко на выборах главы области.

«Жители Иркутской области сделали свой выбор. Я с уважением отношусь к этому выбору и поздравляю Сергея Левченко с победой», — заявил Ерощенко ТАСС.

Он выразил надежду, что Левченко «приложит все свои усилия для развития нашей области, обеспечения благополучия иркутян».

Победу Сергея Левченко прокомментировали и политологи. Так, политконсультант Антон Хащенко обратил внимание на здоровую конкуренцию, о которой говорит такой результат выборов.

«Повторю то, что уже писал сегодня ранее – результаты этих выборов еще раз подтвердили наличие нормального соревновательного характера, что дало возможность проявить себя тем, кто этого хотел. Не берусь сейчас обсуждать реальные качества того или иного претендента, но, стоит признать, что Левченко – боец, который смог вырвать победу в ситуации отставания в первом туре от лидера гонки (Ерощенко) на 13%», — написал политолог на своей странице в Facebook.

«В этом плане Владимир Путин был прав на все 100%, когда оценивал кампанию в Иркутской области как честную и прозрачную, а обоих кандидатов – достойными должности губернатора», — отметил Хащенко.

По его мнению, «Единая Россия» продемонстрировала высокий уровень политической культуры, признав итоги выборов и победителя.

«Конкуренция на выборах – это здорово. В том числе, и для проигравшей стороны, ибо соревновательность в будущем сделает кандидатов только сильнее, в том смысле, что и отношение станет другим у претендентов на победу, и сами кандидатуры, я полагаю, будут проходить дополнительные фильтры», — подчеркнул политолог.

Ранее в воскресенье победу Сергея Левченко признали в «Единой России». «Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко и поздравляем его», — заявил секретарь Генсовета «ЕР» Сергей Неверов.

Напомним, По итогам обработки 92,22% протоколов, кандидат от КПРФ Сергей Левченко набирает 56,88% голосов избирателей, врио главы региона Сергей Ерощенко — 40,9%.

Явка превысила явку единого дня голосования. Серьезных нарушений не зафиксировано.

Напомним, что эксперты ранее называли Иркутскую область среди регионов с высоким уровнем конкуренции, продемонстрированной в ходе последней выборной кампании. В эту группу регионов вошла и Амурская область, где в первом туре в напряжённой борьбе победу на выборах губернатора одержал кандидат от «Единой России» Александр Козлов.

Врио главы Амурской области набрал 50,64% голосов. Второе место занял кандидат от ЛДПР Иван Абрамов — 28,3%, третье — секретарь обкома КПРФ Роман Кобызов (14,87%). Лидер ЛДПР Владимир Жириновский публично выражал несогласие с проигрышем своего кандидата, однако достаточных оснований для пересмотра итогов голосования избирком Приамурья предоставлено не было.

Политологи уже не раз подчеркивали, что второй тур и непредсказуемость результатов губернаторских выборов в Иркутской области очередной пример политики конкурентности и ясный сигнал всем политическим силам и губернаторскому корпусу, что Администрация президента России будет последовательно добиваться повышения уровня доверия к институту выборов, результат на которых должны определять только избиратели.

На встрече президента с руководителями 22 субъектов России, избранными в ходе Единого дня голосования, Владимир Путин особо выделил рост явки на выборах и то, что избирательная кампания «прошла в условиях открытой, честной и подчас весьма острой конкурентной борьбы».

«В некоторых субъектах Федерации борьба шла буквально за каждый голос», — напомнил он.

«Что считаю важным — то, что граждане поддерживают именно те политические силы, которые выступают за поступательное развитие страны, за укрепление ее суверенитета. И тех людей непосредственно, которые ближе к людям», — подчеркнул президент.

Коснувшись ситуации в Иркутской области, глава государства выразил мнение, что наличие второго тура «раз говорит о том, что борьба была открытой, честной, прозрачной». При этом обоих кандидатов, вышедших в финал, он назвал «достойными людьми».

«Несмотря на накал соперничества, легитимность как механизма голосования, так и самих результатов подтверждена всеми партиями, принявшими участие в выборах, что вновь свидетельствует о том, что в России развивается зрелая многопартийная система, растет политическая культура. Заданные стандарты проведения по-настоящему открытых, конкурентных и легитимных избирательных процедур, несомненно, следует обеспечить и в ходе предстоящих в 2016 году выборов в Государственную Думу», — добавил президент России.

Владимир Путин также назвал честной избирательную кампанию в России. Избранных глав субъектов России Путин призвал работать на консолидацию всех политических сил страны, а свои обязанности выполнять с полной отдачей.

«Оказанная поддержка граждан, которую вы получили, означает только одно: работать надо с еще большей отдачей», – подчеркнул он, обращаясь к участникам встречи.

«Надо постоянно, вне зависимости от политического календаря, проявлять к людям внимание, делать это без всяких ссылок на текущие сложности», – напутствовал глава государства.

«Уважаемые друзья, если вы уж пришли во власть, люди вам доверили такие высокие посты, работать нужно честно, с полной отдачей, иначе не нужно вообще сюда приходить», – отметил Путин.

Источник: Деловая газета «Взгляд»  http://www.vz.ru/news/2015/9/27/769101.html