Россия-24: в прямом эфире лидер КПРФ Геннадий Зюганов

Во вторник, 29 сентября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия-24». Лидер коммунистов прокомментировал доклад Президента РФ Владимира Путина на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, победу Сергея Левченко на выборах главы Иркутской области, важнейшие вопросы внешней и внутренней политики.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Выступление Президента России лидер коммунистов назвал уверенным, ответственным и конструктивным. Он отметил ряд актуальных проблем, обозначенных в докладе. Среди них: значимость укрепления ООН на фоне нарастания кризисных явлений в мировом масштабе, стремление США взять Россию «в клещи» путем создания торговых партнерств в Атлантике и на Тихом океане, необходимость поиска мирных путей преодоления конфликта на Украине с максимальным учетом интересов жителей Донбасса, а также проблемы глобальной экологии.

Геннадий Андреевич назвал осуществимой идею создания коалиции по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Он высказал опасения относительно возникновения угрозы безопасности нашей страны в случае падения Сирии, призвал оказать правительству и вооруженным силам этого государства максимальную поддержку. Лидер коммунистов выразил уверенность, что Россия на Ближнем Востоке может сыграть решающую роль с учетом имеющихся у нее возможностей. В Советском Союзе проходили обучение многие специалисты из стран Ближнего Востока, а в одном Ираке в свое время работали 160 тысяч наших соотечественников, напомнил Председатель ЦК КПРФ.

Г.А. Зюганов высказал мнение, что попытки американцев стать хозяевами всей планеты провалились. Он поставил под сомнение и внутриполитические успехи США, указав на то, что с 2011 года они засекретили многие данные, что может свидетельствовать о попытках завышения своих показателей в стремлении захватить европейские рынки. Геннадий Андреевич высказал мнение, что в ходе встречи Путина и Обамы были обсуждены многие детали, которые в ближайшее время должны проясниться. По мнению лидера коммунистов, США выстраивает отношения с Россией лишь исходя из принципа личной выгоды, одновременно считая нашу страну серьезным конкурентом с большим потенциалом. Он также обратил внимание на то, что сегодня американские политики стали менее жесткими в своих высказываниях в отношении России.

Геннадий Андреевич отметил большое значение ООН в решении важнейших международных вопросов и обмене мнениями. В качестве примера он привел давление мировой общественности на Америку, вынудившее последнюю в конечном счете снять экономическую блокаду с Кубы. По мнению лидера коммунистов, организация способна внести большой вклад в решение проблемы на Ближнем Востоке, укрепление влияния России в регионе. Вместе с тем Председатель ЦК КПРФ отметил значимость повышения эффективности внутренней политики нашей страны для усиления своих позиций в мире. «Для нас сегодня проблемы внутренние — ключевые и главные», — заявил он, призвав отойти от либерального финансово-экономического курса, проводимого по американским лекалам.

Лидер коммунистов напомнил, что спад ВВП России составил почти 4%, цены выросли в среднем на 23%, а рубль обесценился вдвое. Это привело к резкому падению уровня жизни граждан, которое усугубляется введением дополнительных сборов на капитальный ремонт, ростом тарифов и высокими процентами по кредитам, парализующим отечественную экономику. «Нужна совершенно иная политика», — заявил Председатель ЦК КПРФ. Он сообщил, что Компартия подготовила ряд законопроектов, нацеленных на улучшение ситуации в финансово-экономической сфере. Также Г.А. Зюганов отметил необходимость валютного регулирования, для чего призвал воспользоваться опытом правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко.

«У нас экономикой и производством не занимаются», — заявил лидер коммунистов. Он отметил, что правительство не в состоянии составить правдоподобный прогноз экономического развития, а также высказал сомнения относительно эффективности бюджетного планирования сроком на один год при наличии многолетних программ развития страны. Геннадий Андреевич призвал воспользоваться опытом советского периода развития страны с учетом современных возможностей, призвал поддержать передовые научные разработки. Относительно перспектив использования рубля в международных расчетах лидер коммунистов отметил, что наша валюта могла бы выполнить эту функцию.

Г.А. Зюганов заявил о необходимости индексации зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат, а также в очередной раз призвал принять закон «О детях войны». Он резко осудил инициативы, связанные с повышением пенсионного возраста. Председатель ЦК КПРФ напомнил: после проверки Счетной палаты выяснилось, что только в госкомпаниях 607 млрд рублей были потрачены не по назначению. «Давайте эффективно расходовать эти средства», — отметил он. Лидер коммунистов указал на неэффективность банковской системы, не желающей инвестировать в экономику страны, а также осудил перевод средств на счета иностранных банков и нежелание ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

Геннадий Андреевич призвал использовать белорусский опыт, в том числе и в борьбе с лесными пожарами. Он напомнил, что в Белоруссии, где леса не были переданы в частную собственность и сохранена система лесного хозяйства, такой проблемы не существует. Лидер коммунистов также обратил внимание на развитие патриотического воспитания в братской республике. Он сообщил, что сегодня он вместе с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко принял участие в открытии культурного центра при посольстве страны.

Г.А. Зюганов призвал более тесно взаимодействовать с Китаем, в том числе в вопросах международной финансовой политики. Он рассказал об укреплении связей между Компартиями наших стран. В частности, Геннадий Андреевич сообщил о недавно проведенном в Хабаровске форуме, посвященном 70-летию нашей общей победы над милитаристской Японией.

В завершение выступления Геннадий Андреевич коснулся прошедших выборов главы Иркутской области. Он отметил, что победа Сергея Левченко была желаемой и ожидаемой, хотя коммунист и уступал своему оппоненту по итогам первого тура. Г.А. Зюганов сообщил, что кандидата от КПРФ и его программу поддержали все социальные слои, в то время как представитель партии власти отказался даже принять участие в предвыборных дебатах. Большую роль сыграл и контроль за ходом голосования со стороны наблюдателей. «Мы показали, что можно добиваться результата на честных выборах», — заявил лидер коммунистов.

Геннадий Андреевич отметил, что КПРФ имеет сильную поддержку в Новосибирске, где больших успехов добился красный мэр Анатолий Локоть, и в Орловской области, возглавляемой коммунистом Вадимом Потомским. Также он рассказал о народных предприятиях, существующих в ряде регионов и являющихся примером для других организаций, в том числе и в плане импортозамещения.

Источник: http://kprf.ru/party-live/cknews/146965.html