Снижать энерготарифы, а не повышать

Выровнять энерготарифы в Бурятии и Иркутской области за счет снижения тарифа в республике за Байкалом, а не повышения тарифа в Приангарье. Таков был смысл высказывания члена Совета Федерации от Иркутской области Вячеслава Мархаева, которое он сделал на прошлой неделе на пресс-конференции в Улан-Удэ. Об этом рассказал сам сенатор порталу АРД.

По словам сенатора, реакция определенных кругов Иркутской области, недовольных победой Сергея Левченко и его команды коммунистов на губернаторских выборах, а также назначением самого Мархаева членом Совета Федерации от исполнительной власти Иркутской области, ему вполне понятна.

DSC02257

— Приход Сергея Левченко к власти в Иркутской области это серьезный удар по интересам этих лиц и теперь любое его решение, любое наше высказывание или комментарий в прессе будет рассматриваться через определенную призму. В частности, мое назначение сенатором для них  это еще одна «красная тряпка», — говорит сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. — Понятно же, что когда я говорю о выравнивании энерготарифов в Иркутской области и Бурятии, которые отличаются в четыре раза, то речь здесь идет о том, что нужно снижать тариф в Бурятии, а не наоборот о повышении тарифов в Иркутской области. Эта проблема мной всегда ставилась именно в этом смысле, и ни в каком другом. До какого же уровня непонимания проблемы нужно дойти, чтобы приписывать мне высказывания о том, что я, якобы, хочу поднять тарифы в Иркутской области до уровня Бурятии?!

О позиции нового губернатора Иркутской области Сергея Левченко к этой проблеме Вячеслав Мархаев сказал так.

DSC02268

— Наша общая с губернатором стратегическая задача — способствовать воссозданию единой энергетической системы, установлению более справедливых энерготарифов во всем Байкальском регионе, — сказал сенатор. — Я уже говорил о том, что у КПРФ есть проект закона о национализации основных отраслей экономики, связанных с безопасностью страны. Именно в этом направлении  мы и будем двигаться, это наша конечная цель, что полностью согласуется с общей политической платформой партии. То есть, в этом плане у нас нет никакой самодеятельности. Поэтому я согласен с Сергеем Георгиевичем Левченко, когда он говорит, что при совместных усилиях руководителей регионов и их команд справедливое решение проблемы энерготарифов в нашем регионе вполне возможно.

О газификации

В ближайшее время в планах сенатора лоббирование общих интересов трех субъектов Российской Федерации, — Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, — по подключению их руководителей к работе федеральной комиссии по разработке вопросов социально-экономического развития  Байкальского региона, в частности, связанных с выравниванием тарифов и газификации.

— В этом ключе все мы, сенаторы, депутаты от этих регионов и работаем. Мне кажется, что решать вопросы развития Байкальского региона без руководителей этих трех субъектов Федерации не совсем правильно, — говорит Вячеслав Мархаев.

По мнению сенатора, общей для Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края является проблема газификации этих регионов Восточной Сибири. Пока же эта болезненная проблема активно обсуждается в основном в Иркутской области.

— О газификации наших регионов я выступал еще в Государственной думе. Почему ни население Иркутской области, ни население Бурятии или Забайкальского края не может пользоваться тем газом, который добывается на территории Байкальского региона, на Ковыктинском месторождении? Почему он уходит в Китай, а тот коммерческий проект, который сегодня у нас реализовывается (проект строительства газопровода «Сила Сибири» — С.Б.), не учитывает интересы населения? Я думаю, эта тема силами всего депутатского корпуса трех регионов должна активно подниматься! — считает Вячеслав Мархаев.

Под прицелом

Сразу же после вступления в должность нового губернатора Иркутской области Сергея Левченко им был подписан указ о назначении Вячеслава Мархаева на должность члена Совета Федерации России — представителя правительства Иркутской области. Сегодня Мархаев уже написал заявление о сложении с себя полномочий депутата Государственной думы России и на этой неделе нижняя палата российского парламента примет его отставку, издав соответствующее постановление. А 21 октября на пленарном заседании Совета Федерации состоится вступление в должность нового сенатора от Иркутской области.

Пока же целый ряд иркутских информационных ресурсов, в основном близких к бывшему губернатору Сергею Ерощенко, по-своему интерпретирует высказывания сенатора, зачем-то приписывая ему желание «повысить энерготарифы» в Приангарье и «за счет иркутян» решить проблемы жителей Бурятии. Так агентство “Телеинформ” сегодня сообщило своим читателям следующее:

«Первой сенсацией пост-выборной недели в Иркутской области стало заявление нового сенатора от Приангарья коммуниста Вячеслава Мархаева о намерении добиваться выравнивания энерготарифов в Байкальском регионе – то есть, сравнять их для Иркутской области и Бурятии. Напомним, киловатт/час обходится потребителям Иркутской области в 92 копейки, Бурятии — больше четырёх рублей.

Бурную реакцию иркутской общественности также вызвали слова сенатора, сказанные в кулуарах – о том что, хоть он теперь и представляет в Совете Федерации другой регион (речь идет о Приангарье, — прим.ред), но намерен продолжать лоббировать интересы Бурятии.

Выравнивание энерготарифов в Байкальском регионе в случае, если речь идёт об их увеличении в Иркутской области, нанесет сокрушительный удар и по кошелькам простых жителей, и по промпредприятиям, и в целом по социальной обстановке в регионе. Так прокомментировал «Телеинформу» заявление нового сенатора от Приангарья Вячеслава Мархаева депутат Госдумы, член комитета по энергетике Андрей Крутов.

— Я надеюсь, что новый сенатор от Иркутской области имел в виду не пропорциональное увеличение тарифов в Приангарье до уровня Бурятии, а снижение тарифа в Бурятии до уровня Иркутской области, — прокомментировал Андрей Крутов. — Хочется коллеге, который стал представителем Иркутской области в СФ, и всем остальным рекомендовать, во-первых, общаться чаще с депутатами Госдумы от Иркутской области, которые уже, как минимум, четыре года этой проблематикой занимаются. Во-вторых, профессионально озвучивать не только заявления, но и принимать решения, которые отвечают интересам обычных жителей региона.

Депутат напомнил: за последние два года в Иркутской области энерготарифы и так выросли в два раза, это притом, что на электроэнергии в регионе завязано многое, в том числе отопление многоэтажных жилых домов, не говоря уже про частный сектор и предприятия малого и среднего бизнеса. С федеральным уровнем тоже оказалось непросто. До недавнего времени в Иркутской области рост тарифов был выше уровня инфляции. Однако в различных ведомствах, куда депутат подавал запросы, отмечается, что это соответствует установкам Кабмина, поскольку ограничение уровня инфляции носит рекомендательный характер.

Кроме того, федеральные ведомства ссылаются на то, что тариф в Иркутской области в абсолютных величинах самый низкий по России. «Это демонстрирует тот факт, что коллеги не всегда понимают, что на самом деле означает для Иркутской области этот тариф», – считает Андрей Крутов.

Отметим, в Иркутской области с 1 июля 2015 года тариф на электроэнергию вырос на 8 копеек. Киловатт/час обходится потребителям в 92 копейки. Жители Бурятии за электричество платят больше четырёх рублей.

Перспективы по выравниванию энерготарифов в Байкальском регионе оценил также ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

— Что касается разницы в сложившихся тарифах между Иркутской областью и соседней Бурятией, то в данном случае необходимо смотреть структуру генерации. В регионе, где будет преобладать доля гидроэнергетики, стоять ГЭС, электроэнергия будет дешевле. Станции, работающие на угле, тоже дешевле газовой генерации. Отсюда и износ мощностей. Если речь идет о высокозатратной станции, то она менее энергоэффективна, требуется больше инвестиций. Таким образом, компановка регионального тарифа – это очень сложный и многоаспектный процесс. Не стоит забывать, что основные энергопотребляющие производства и, соответственно, мощные ГЭС, сосредоточены в Иркутской области, чем не может похвастаться Бурятия. Таким образом, лично я сейчас не вижу каких-то лежащих на поверхности возможностей для выравнивания тарифов между двумя регионами.

Но в любом случае, выравнивание тарифов между Иркутском и Улан-Удэ означает поиск пути снижения тарифов в Бурятии, но это никак не возможно сделать за счет Иркутской области».

Сергей Басаев 

Источник: АРД http://asiarussia.ru/articles/9470/

Фото Марины Сталь