Из заявления Консультативного Совета БРО КПРФ

За последнее время жизнь населения нашей республики продолжает ухудшаться. Причины кроются не только в экономическом кризисе, который связан и с санкциями против нашей страны, но и в постоянно растущих тарифах на ЖКХ, электроэнергию, рост цен на продукты, на различные товары и услуги, без которых нельзя обойтись в цивилизованном мире. А при увеличивающейся безработице среди трудоспособного населения, страшной закредитованности народа как можно выбраться из долговой ямы?

Ответственность за продолжающееся падение уровня жизни мы, ветераны-коммунисты, возлагаем на Правительство республики и на главу Бурятии, стоящего во главе Правительства. Политика, которую он и его команда претворяют в жизнь — антинародная.

Посмотрим на зарплаты чиновников, особенно высшего эшелона власти. А экономить надо бы начать с себя! Но наши чиновники совсем зарвались — им всё мало и мало заместителей, они не умеют считать бюджетные деньги, не умеют расставить правильно приоритеты.

Почему наши предприятия закрываются, банкротятся, продаются? «Улан-Удэстальмост» тому яркое подтверждение из последних сообщений новостей. А при советской власти этот завод успешно развивался, на БАМе построено тысячи мостов благодаря этому заводу!

Почему стали возможными постоянные коррупционные скандалы? Почему в них замешаны люди, занимавшие посты в Правительстве Наговицына? Почему он сам позволяет себе жить в так называемом «домике Наговицына», куда потрачены бюджетные деньги и почему-то наказание понёс завхоз администрации главы? Почему так заигрался и увлёкся выборами Народный Хурал? И эти «почему» можно долго продолжать. Кадровая политика — это провал действующей власти!

Но последней каплей нашего негодования стали страшные лесные пожары этим летом. Причина разбушевавшейся стихии — не только в аномальной погоде, но и в несвоевременной оценке руководством республики масштабов бедствия и в связи с этим упущенного времени на их локализацию. Сгорели наши заповедники, ущерб от пожаров составил более 500 млд. рублей!

Наше недовольство политикой В.В.Наговицына также связано с его невыполненными обещаниями, такими, как переселение строителей бурятского участка БАМа из ветхого и аварийного жилья, строительство дороги Улан-Удэ — Курумкан — Новый Уоян, Байкальская Гавань, подъём сельского хозяйства, беспредел в автомобильных и железнодорожных перевозках и т. д.

В связи с вышесказанным мы, ветераны — коммунисты, поддерживаем инициативу по сбору подписей за отставку главы РБ В.В.Наговицына и призываем жителей республики проявить свою гражданскую позицию в этом вопросе.