Уволить главу Бурятии

В Народном Хурале Бурятии рассматривается новый закон, который расширяет возможности для отрешения от должности первого в республике лица.

 

На следующей сессии парламента Бурятии, которая состоится 17 ноября 2015 года, депутаты примут новый республиканский закон, предусматривающий еще одну возможность лишить Вячеслава Наговицына его поста.

Дополнительное основание

Дело в том, что еще 13 июля 2015 года по инициативе президента России Владимира Путина депутаты Госдумы изменили федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», чем наделили президента правом снимать с должности глав регионов не просто «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей», но и в том числе за плохую работу «по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации».

Еще в течении второго президентского срока Владимира Путина властям в регионах начали передаваться многие обременительные властные функции по контролю в сфере охраны здоровья населения, образования, ветеринарии, содействия занятости, множества государственных услуг, охраны окружающей среды и т.д. Федеральная же власть оставляла за собой ключевые и наиболее приятные для нее функции сбора налогов и доходов с последующим распределением по отраслям и регионам.

Однако с исполнением переданных Российской Федерацией в регионы полномочий до сих пор остаются проблемы, в том числе по «объективным», по мнению глав субъектов Федерации, причинам. В первую очередь, из-за недостаточной «финансовой обеспеченности» исполнения ими новых функций.

Сегодня с возвращением прямых выборов губернаторов власть в Москве как бы сказала им: «крутитесь как хотите, иначе будем увольнять»! Несмотря на то, что вы теперь у нас «всенародно избранные»! И волей народа вы все равно не прикроетесь!

Измененный бурятский закон «О главе РБ», который внес в Хурал, кстати, сам Вячеслав Наговицын, будет содержать таким образом дополнительное (и весьма широко трактуемое) основание того, чтобы президент России мог отрешить от должности главу Бурятии «в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в том числе по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации».   

Уволить может президент или Народный Хурал

Таким образом, та статья закона «О главе РБ», в котором говорится о том, в каких случаях  прекращаются полномочия главы Бурятии, теперь выглядят следующим образом:

Статья 15. Полномочия Главы Республики Бурятия прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия Народным Хуралом Республики Бурятия;

3) его отставки по собственному желанию;4) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в том числе по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации.При этом основанием для утраты доверия Президента Российской Федерации является выявление в отношении Главы Республики Бурятия фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», либо установление в отношении Главы Республики Бурятия фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлось зарегистрированным кандидатом на данную должность;

5) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

10) его отзыва избирателями, зарегистрированными на территории Республики Бурятия, на основании и в порядке, установленных федеральным законом, и принятым в соответствии с ним законом Республики Бурятия.

Решение о досрочном прекращении полномочий Главы Республики Бурятия принимается Народным Хуралом Республики Бурятия по представлению Президента Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 4 настоящей статьи.В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 4 части первой настоящей статьи, решение о досрочном прекращении полномочий Главы Республики Бурятия в соответствии с федеральным законом принимается Президентом Российской Федерации.Натренированные депутаты

Как видно из закона, снять главу Бурятии можно не только в связи утратой доверия к нему президента России (по причине плохой работы, выявления фактов коррупции или открытия счетов в иностранных банках), но также и парламента Бурятии. Например, если народные избранники выразят недоверие в Вячеславу Наговицыну в связи, скажем, с масштабным волеизъявлением жителей Бурятии (вспомним идущий сейчас сбор подписей за отставку главы Бурятии), то президент России, принимая во внимание решение представительного органа, может вполне себе законно уволить Наговицына.

Тут можно вспомнить, что ”тренировка на Гершевиче” (бывшем хуральском спикере) в этом году прошла достаточно успешно. Уволив еще в апреле 2015 года Матвея Гершевича, депутаты Народного Хурала заявили о том, что им, в принципе, вполне под силу повторить то же самое и с его покровителем.

на фото: сбор подписей за отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына

Кстати, в ходе партийной акции Бурятского регионального отделения КПРФ по сбору подписей за отставку Вячеслава Наговицына получены предварительные, но уже неутешительные для него результаты. На сегодняшний момент только по Улан-Удэ и нескольким близлежащим районам республики собрано около 5 тысяч подписей. Сама же акция, которая продлится несколько месяцев, только набирает обороты, а ее организаторы, вдохновленные первыми успехами, только входят в спортивный азарт.

Автор: Сергей Басаев

Источник: АРД http://asiarussia.ru/articles/9655/