Как проходят занятия партийно-политической учёбы.

«Учиться! Учиться! И еще раз учиться!!!»

В минувший четверг в Октябрьском райкоме прошло первое занятие для вновь вступивших коммунистов и молодых сторонников партии.

22 октября 2015 года на базе Октябрьского районного комитета БРО пп КПРФ прошла первая лекция в этом семестре на тему: «Происхождение и сущность марксизма-ленинизма», лектором которой выступил товарищ Тогошиев И.Д. — выпускник Высшей партийной школы. Лекция вызвала интерес и бурную дискуссию.

Не меньший интерес вызвал вторая половина занятия. Слушатели просмотрели и обсудили фильм «Пролетариат. В поисках истины». Фильм у слушателей вызвал не одинаковую реакцию, вызвав массу вопросов. Разъяснения по вопросам дал I секретарь Октябрьского райкома Тумэн Дондоков.

Слушатели остались довольны познавательной лекцией!

Вчера, 27 октября 2015 года, в Железнодорожном райкоме БРО ПП КПРФ состоялось очередное политическое занятие. Занятие состояло из 3-х частей:

1 часть. Информация «Итоги выборов 2015 года в Республике Бурятия».

Лукавская И.В. рассказала о том, что 13 сентября в районах республики прошел Единый день голосования. Жители Бурятии выбирали депутатов республиканского парламента, райсоветов и глав сельских поселений.

По уровню они были не совсем объёмные и глобальные. Но главное, что они проходят в преддверии 2016 года, когда будет формироваться состав законодательного органа власти Российской Федерации – Госдумы. Поэтому результаты этих выборов, их техническое обеспечение, сам процесс и организационная работа избирательных комиссий, естественно, очень важны для нас, – отметил Ивайловский.

Так, в Народном Хурале, наконец, заняли пустовавшие несколько месяцев депутатские кресла. Представлять пятый одномандатный округ будет самовыдвиженец Сергей Цыдыпов: он набрал 43,7 % голосов избирателей. Жители шестого одномандатного округа (часть Кяхтинского и Селенгинский район) выбрали своим депутатом «единоросса» Валерия Цыремпилова (60,6 %). На 31-м округе (Баунтовский и Курумканский районы) победил Александр Лоншаков (54.01 %).

Выборы признаны действительными. Всего в депутатской гонке приняли участие 10 человек. Среди них – представители «Единой России», КПРФ, «Гражданской платформы», и самовыдвиженцы.

Выявленные нарушения. В избиркомы поступило 20 жалоб. Так, в пяти участковых комиссиях не были прошиты списки избирателей. Благодаря наблюдателям эти нарушения были устранены и соответственно оформлены.

В ходе голосования были зафиксированы пять фактов незаконной агитации. А в Курумканском районе осуществлялся подвоз избирателей. Эти действия «были пресечены».

Была информация о том, что в 391 участковой комиссии (5-й округ) один из её членов агитировал за кандидата. Но при разборе происшествия жалоба не подтвердилась, так как не была надлежащим образом оформлена, не было видео(фото) и отсутствовали свидетели.

На выборах присутствовали 263 наблюдателя. Свои голоса за кандидатов отдали около 804-х человек с ограниченными физическими возможностями, более 2700 участвовали в выборах впервые. Общая явка составила 36,6 %.

В 12 районах республики прошли местные выборы. Для многих это были знаковые выборы. Везде была конкуренция. В пяти районах – Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Кяхтинском и Селенгинском – прошли дополнительные выборы депутатов районных советов. В десяти районах – Бичурском, Заиграевском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Северобайкальском, Селенгинском и Тарбагатайском – выбрали 14 глав сельских поселений. В Заиграевском районе были выборы депутатов городского поселения «посёлок Заиграево». Всего было выдвинуто 104 кандидата, зарегистрировано 98.

В их числе – представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Справедливая Россия», а также 34 самовыдвиженца.

Явка избирателей была низкая. В некоторых районах, например, в Селенгинском, она составила 8,2 %.

Наши итоги:

1.В Заиграевском районе в выборах депутатов Совета депутатов муниципального образования городского поселения «Поселок Заиграево» по многомандатным избирательным округам №№ 1,2 победили коммунисты Батурин Сергей Николаевич и Леонтьев Леонид Степанович.

2. В Селенгинском районе в дополнительных выборах депутатов Совета депутатов муниципального образования «Селенгинский район» по Новому одномандатному избирательному округу №4 и Набережному одномандатному избирательному округу №5 победил коммунист Керимов Александр Нураддинович.

Затем секретарь Железнодорожного района БРО ПП КПРФ Барсук В.П. рассказал о возникновении коммунистических партий и истории Интернационалов. Далее, о первостепенных задачах, поставленных 9-м Пленумом ЦК КПРФ, который прошёл в октябре 2015 года, слушателями был обсуждён доклад И.И.Мельникова.

В заключение Лукавская И.В. рассказала о том далёком революционном 1917 годе, когда создавались социалистические союзы рабочей, крестьянской и учащейся молодежи. Но все они были разобщены. Поэтому уже в 1918 году, 29 октября, начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодежные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи. День 29 октября и стал Днем рождения комсомола. Рассказала об истории комсомола, его заслугах, орденах, о его организаторах и руководителях, его распаде в 1991 году. И наконец, его возрождении, и дне сегодняшнем.

« Комсомол — организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внёсшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины; организация, которая сегодня и впредь будет объединять молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа, в чьих сердцах горит пламя борьбы за справедливость, чтобы человек труда мог с гордо поднятой головой пройти по земле, навсегда освобождённой от эксплуатации, нищеты и бесправия.
Нет в истории других примеров такого мощного молодёжного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.»

Лекции прошли на одном дыхании, интересно, было много вопросов, много суждений, здоровой полемики.