Рейтинг Голкова: 64 позиция в третьей группе (-1)

Александр ГОЛКОВ в третьей группе Национального рейтинга по оценке деятельности мэров столиц регионов (64 место).

Мэр Улан-Удэ Александр Голков ведет традиционно активную деятельность, которая достаточно широко освещается в СМИ. Наиболее резонансные информационные поводы за рассматриваемый период были связаны с политическими решениями мэра. Так, на прошедшей в начале октября сессии горсовета Улан-Удэ, в устав города была внесена поправка о закреплении должности первого заместителя градоначальника. Александр Голков в специальном выступлении объяснил необходимость этого ростом числа подведомственных муниципалитетов и заявил о том, что перерасхода бюджетных средств не произойдет. Между тем представители прокуратуры уже дважды заявили протест по поводу изменения структуры местной власти и даже пригрозили распустить несговорчивый горсовет. Еще один «громкий» повод связан с распространением в СМИ «утечки» данных о том, что Александр Голков якобы собирается баллотироваться на пост главы республики Бурятия в случае проведения досрочных выборов в 2016 г. (мэр города опроверг эту информацию). Из социально значимых поводов стоит отметить контроль мэра за ходом подготовки коммунальных служб к зимнему сезону и начало работы в Улан-Удэ программы «Жилье для российской семьи». Идея строительства жилья эконом-класса весьма популярна среди жителей столицы Бурятии, где средний доход на душу населения не слишком высок. Еще более выигрышной, с точки зрения поддержания имиджа мэра, может стать инициатива Александра Голкова по снижению стоимости проезда в городских трамваях. Что же касается «вброса» о его губернаторских амбициях, то, вероятно, речь идет об активности оппонентов мэра Улан-Удэ. Среди которых, по мнению некоторых экспертов «Национального рейтинга» есть и представители «команды» действующего главы региона, которые пытаются вести в данном случае свою игру.

Андрей КУЗЬМИН, политолог, заведующий кафедрой «Реклама и связи с общественностью» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ):

Каких-то значимых для города решений и достижений в деятельности Александра Михайловича Голкова на посту мэра г. Улан-Удэ не произошло. Это в какой – то мере можно объяснить не самой благоприятной экономической ситуацией в стране и регионе. Тем не менее, благодаря опыту аппаратной работы и  поддержке региональной власти он удерживает ситуацию в управлении городом под контролем.

Что касается его роли и значения в местной политике, то они определяются его административным ресурсом — больше половины республиканского бюджета сосредоточено в столице республики  г. Улан-Удэ. Он также пользуется поддержкой некоторой части бизнес элиты. Однако отношение к нему населения и экспертного сообщества неоднозначное. Выборы депутатов Горсовета и мэра сопровождались скандалами. Многие считают его нелегитимным.

В отсутствии достижений в значимых для горожан сферах дошкольного, школьного образования, здравоохранения, общественного транспорта и дорожного хозяйства отношение населения формируется во многом отношением к нему СМИ, журналистов. К сожалению, позитивных изменений в отношениях мэра с журналистами не произошло. Осознание этой проблемы, организационные и кадровые решения, принятые в этом направлении, пока не принесли желаемого результата.

Одно из последних решений, связанное с введением должности еще одного своего заместителя, на фоне отрицательного заключения прокуратуры и скандала с зарплатой самого мэра, опять стало объектом критики СМИ и вряд ли добавит популярности мэра у горожан.

Третья группа рейтинга предназначена для мэров, занявших места с 62 по 86.

  ф.и.о. мэра город субъект РФ  динамика
62 ТУЛУПОВ Вячеслав Сергеевич Брянск Брянская область +2
63 ОСМАНОВ Магомед Нурмагомедович сменил И.А.Поздеева 01.10.2015 Сыктывкар Республика Коми -3
64 ГОЛКОВ Александр Михайлович Улан-Удэ Республика Бурятия -1
65 АЛАКАЕВ Арсен Михайлович Нальчик Кабардино-Балкарская Республика 0
66 КУЗНЕЦОВ Сергей Николаевич Новокузнецк Кемеровская область +1
67 БОБРЫШЕВ Юрий Иванович Великий Новгород Новгородская область -1
68 ЗАЙЦЕВ Дмитрий Владимирович сменил В.Ю.Иваненко 09.09.2015 Петропавловск-Камчатский Камчатский край 0
69 ФРИЗЕН Пётр Дмитриевич Барнаул Алтайский край +4
70 ТУМГОЕВ Асланбек Магомедович Назрань Республика Ингушетия -1
71 РАРОВ Сергей Васильевич Элиста Республика Калмыкия 0
72 РОЙЗМАН Евгений Вадимович Екатеринбург Свердловская область +4
73 САМОЙЛОВ Дмитрий Иванович Пермь Пермский край -3
74 МУСАЕВ Муса Асхабалиевич Махачкала Республика Дагестан -2
75 ПОРШАНЬ Александр Васильевич Курган Курганская область +2
76 КЛИМОВ Сергей Александрович Ижевск Удмуртская республика -2
77 ДВОРАКОВСКИЙ Вячеслав Викторович Омск Омская область -2
78 УСИКОВ Андрей Иванович сменил М.Ю.Берникова  17.09.2015 Орёл Орловская область +1
79 БОРИСОВ Андрей Александрович сменил Н.Н.Алашеева 30.09.2015 Смоленск Смоленская область +2
80 КОРОСТЕЛЁВ Евгений Владимирович Биробиджан Еврейская автономная область 0
81 ФЕДОРОВА Татьяна Васильевна Нарьян-Мар Ненецкий автономный округ +3
82 ЧУНАКОВ Александр Иванович Волгоград Волгоградская область -4
83 ТИМОФЕЕВ Юрий Васильевич Тверь Тверская область -1
84 ШИРШИНА Галина Игоревна Петрозаводск Республика Карелия +1
85 ЗАБЕЛИН Владимир Анатольевич Чита Забайкальский край +1
86 ПЕРЕСКОКОВ Александр Викторович Киров Кировская область -3

Источник: http://russia-rating.ru/info/8559.html