17-я Международная встреча коммунистических и рабочих партий в Стамбуле

С 30 октября по 1 ноября 2015 года в Стамбуле прошла 17-я Международная встреча коммунистических и рабочих партий, в которой приняли участие представители 62 партий из 50 стран мира. КПРФ на встрече представлял член Президиума ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков.

Приводим текст его выступления.

— Дорогие товарищи! Прежде всего, позвольте передать вам братский привет от Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации.

Мы благодарим Коммунистическую партию Турции за организацию 17-й Встречи и приглашение принять в ней участие.

Товарищи! Со времени предыдущей Встречи прошел всего год. А перед нами совершенно другая международная обстановка. Совсем иное состояние капиталистического мира. События стремительно развиваются, влияют друг на друга, создают поле для огромного числа трактовок и интерпретаций, попадают в каждую страну и каждый дом.

Однако есть важный и крупный вывод, который мы можем сделать сразу. В концентрированном виде сбываются все долгосрочные прогнозы и предсказания нашей партии с момента воссоздания КПРФ, в течение двадцати лет. Все они основывались на классовом анализе. Именно классовая сущность глобальных и внутренних процессов начинает всё сильнее, всё заметнее, всё динамичнее проявляться.

Мы с самого начала озвучивали центральную угрозу для всего мира: планетарные аппетиты «золотого миллиарда» будут всё больше. На этапе мирного развития капитализма они измерялись цифрами. А дальше – кровью. Империализм, высшая стадия капитализма, спровоцировал в разных точках мира внутренние конфликты с использованием вооруженных сил, технологий цветных революций, вскормленных террористов и неофашистов. Тенденция набирала обороты куда быстрее, чем могло представляться. Сегодня мы уже являемся свидетелями и современниками геополитических катастроф исторического масштаба.

Соединенными Штатами и их союзниками в Европе практически уничтожен ближневосточный регион в его прежнем виде. Под откос пущены целые государства и народы. Террористическая армия «Исламского государства», не имеющего ни границ, ни правительства, заполняет собой все свободное пространство, вышла из-под контроля заокеанских хозяев и бросает кровавый вызов всему человечеству.

Сотни тысяч мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока штурмуют границы европейских государств. Лидеры Евросоюза, на шее которых висит груз серьёзных экономических проблем, разоренная ими Греция, играют в показной буржуазный гуманизм, распахивают двери. Боятся признать, что в центр Европы, помимо обездоленных людей, рвется молодой, социально активный «миграционный майдан», который окончательно подорвет не только традиционный уклад жизни, но и экономику Евросоюза. Ударит по интересам трудящихся этих стран. Проблемы бедности и неравенства не решатся, а умножатся.

Продолжая и дальше рассчитывать на провалившийся опыт «мультикультурализма», либеральные элиты Европы предают будущее своих народов. Без интернационального единства в классовой борьбе продолжительное сосуществование разных этнических общностей будет выливаться в межэтнические столкновения. Приведет к резкому укреплению позиций радикальных европейских националистов.

Пока же под натиском созданных американским империализмом проблем проект коллективной Европы разваливается. Конфликтный потенциал нарастает. Грозится выйти из Евросоюза Британия. Накалились взрывоопасные отношения Сербии и Хорватии, снова могут вспыхнуть Балканы. Против плана ЕС по квотам на мигрантов выступила Восточная Европа.

Двойной удар по своим европейским союзникам нанесли США: заставили максимально снизить торгово-экономическое сотрудничество с Россией и выпустили из бутылки джина радикального ислама. А теперь ещё создают особый экономический пояс, публично, цинично и нагло объявляя свою цель: они не позволят писать правила глобальной экономики и торговли никому, кроме себя самих.

Всё эти процессы завариваются и кипят на фоне не прекращающегося неонацистского шабаша на Украине, планов США по размещению ядерного оружия в Германии, активной подготовки новых цветных кризисов: в Армении и в Азербайджане. Впервые с окончания Второй мировой войны японские военнослужащие получили от парламента право участвовать в боевых действиях для защиты «дружественных стран», даже если сама Япония нападению не подвергается. Впервые открыто, остро, на высоком уровне ставится вопрос о лишении России права вето в Совете Безопасности или отказе от этого уникального механизма как такового.

Кажется, что всё это просто немыслимо. Это немыслимо для внеклассового анализа, где можно рассуждать про «закат Европы», про «амбиции» США, про религиозных фанатиков, про проблемы терроризма в XXI веке. А с классовой точки зрения – это закат капитализма с кровавым заревом новых угроз, нацеленных на то, чтобы нанести удары по всем активно развивающимся странам, по всем альтернативным центрам силы, по всем иным моделям развития, которые конкурируют с «золотым миллиардом» за достойное качество жизни.

В этих условиях важнейшей задачей нашего коммунистического и рабочего движения является создание широкого фронта борьбы против империализма, против распространения фашизма, международного терроризма. Мы надеемся, что на этой встрече, наметив план наших совместных действий на будущее, мы сделаем ещё один шаг к выполнению этой важной задачи.

Товарищи! В этом году мы все отметили 70-летие нашей общей великой Победы над фашизмом. К сожалению, события последних лет показывают, что мир не стал прочнее. В различных регионах полыхают войны, являющиеся порождением фашизма и нацизма, предпринимаются всяческие усилия извратить историю Второй мировой войны и реабилитировать фашизм. Вновь актуален призыв «Люди, будьте бдительны!».

КПРФ провела в нашей стране целый ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Прежде всего это — Встреча международных демократических организаций, созданных на волне Победы над фашизмом и деятельность которых за семь десятилетий в значительной степени способствовала сохранению мира во всем мире, достижению многими странами национальной независимости, социальному и политическому прогрессу. Это: Всемирный совет мира, Всемирная федерация профсоюзов, Международная демократическая федерация женщин, Всемирная федерация демократической молодежи, Международная ассоциация юристов-демократов, Международная федерация борцов Сопротивления — Ассоциация антифашистов. В Обращении, принятом участниками Встречи, звучит призыв к совместным действиям всех прогрессивных сил мира против возрождения и распространения фашизма.

Наши представители также приняли участие в аналогичных мероприятиях, организованных коммунистами Чехии, Германии, Швейцарии. Мы с удовлетворением отмечаем, что многие коммунистические и рабочие партии на всех континентах провели свои мероприятия, выступили с заявлениями и призывами не допустить повторения трагедии человечества ХХ века.

Товарищи! На нашей сегодняшней встрече мы говорим о задачах наших партий по усилению борьбы рабочего класса против капиталистической эксплуатации, империалистических войн и фашизма, за социализм. Капитализм с его нещадной эксплуатацией дешевого труда рабочих, вольно или невольно, содействует развитию их классового сознания. Наша задача — вносить это сознание в рабочую среду, поддерживать любые попытки рабочих бороться за свои права, за улучшение своего социального положения, против произвола и бесчинств эксплуататоров.

Современная Россия не является исключением в существующем капиталистическом мире. Коммунисты понимают, что отсутствие у российского пролетариата классовой зрелости – явление временное. Тем ещё важнее настойчиво и кропотливо вести эту работу в рабочей среде.

Наша страна является не только направлением удара, но и заложником транснациональной капиталистической системы. Сейчас, когда Россия испытывает давление извне, окружена опасными горячими точками и повязана западными санкциями, троянский конь «золотого миллиарда» сидит, прежде всего, в олигархическом, компрадорском курсе, завязанном на внешнюю конъюнктуру.

КПРФ сегодня ведет борьбу с властью, проводящей этот курс, с властью олигархов, защищающих интересы крупного капитала, коррупционных чиновников, с властью, презревшей интересы своего народа.

Несмотря ни на что, КПРФ доказала главное – свою способность к расширению всенародной поддержки.

Результаты последних региональных выборов и выборов губернаторов ряда областей подтверждают это. Прежде всего – победа на выборах губернатора в Иркутской области. Наш кандидат, член Президиума ЦК КПРФ Сергей Левченко, стал губернатором в очень важном регионе, который входит в первую треть субъектов России и по населению, и по валовому региональному продукту. Ещё 14 наших кандидатов заняли вторые места и 5 – третьи.

И этот итог очень ценен, учитывая сложные условия нашей работы – работы в обстановке политического диктата, информационного террора, нескончаемых провокаций против партии, в атмосфере антикоммунизма и антисоветизма.

Однако нашей партии предстоит терпеливая и настойчивая борьба. Мы понимаем, что только коммунистическая партия представляет самое внушительное мировоззренческое течение. Уже после Маркса, Энгельса, Ленина величайший учёный Альберт Эйнштейн в 1949 году в статье «Почему социализм?» заявил, что единственным способом избавиться от ужасных зол капитализма является создание социалистической экономики.

В этот острый момент мы должны быть центром консолидации всех здравомыслящих людей и, прежде всего — людей труда.

В недавнем прошлом ЦК КПРФпровел пленум «О положении рабочего класса в России и задачах по усилению влияния в пролетарской среде». Их решение вместе с активной работой позволит сделать важные шаги на пути к политической победе и станет лучшим подарком к святому для нас юбилею: 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции!

http://kprf.ru/dep/reg/148074.html