Скандал в Управлении капитального строительства Правительства Бурятии

Как стало известно «Байкал-Daily», на прошлой неделе был задержан и.о. начальника управления капитального строительства правительства Бурятии Булат Сариев И.о. начальника УКС правительства был арестован в пятницу, сообщил источник «Байкал-Daily» в правоохранительных органах.

 

В настоящее время Сариев находится в СИЗО.

 

Арест произведён в рамках уголовного дела, возбуждённого по ч.4 ст. 159 УК «Мошенничество». Дело связано с объектом «кластер «Байкальский», финансируемым по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

 

Отметим, совсем недавно, в конце октября, звучала критика по автотуристическому кластеру «Байкальский», который создаётся в Иволгинском районе. Ростуризм назвал ситуацию с освоением федеральных средств в Бурятии одной из худших в стране. Из выделенных в 2015 году 140 миллионах рублей не было освоено ни рубля.

 

Минэкономики Бурятии, отвечая по критике Ростуризма, заявило, что запланированное строительство наружных сетей водоотведения «Байкальский» было отложено по причине жалобы от участия торгов.

 

Как сообщал «Байкал-Daily», автотуристический кластер «Байкальский» в Иволгинском районе вошёл в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года. Всего в программу были включены четыре проекта: туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» в Кабанском районе, автотуристический кластер «Кяхта» на границе с Монголией, автотуристический кластер «Байкальский» в Иволгинском районе и автотуристический кластер «Тункинская долина».

 

Между тем скандал с УКС правительства Бурятии стал далеко не первым. Сергей Шабалов, руководивший управлением до 2013 года, запомнился на данном посту прежде всего скандалом с аннулированным дипломом.

 

Его диплом был признан недействительным: фактически начальник УКС, через который проходят миллиарды рублей на строительство капитальных объектов, остался с одним «физкультурным» образованием.

 

В свою очередь, Шабалов пытался доказывать правомерность получения своего диплома, подав в суд на ВСГУТУ. Само высшее учреждение также решило защищаться и объявило о готовности подать встречный иск.

 

На его предшественника Евгения Восканянца, ушедшего с поста руководителя летом 2012 года, было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий во время руководства УКС. По мнению следствия, подписанный Восканянцом фиктивный акт приёмки ангиографа для республиканской больницы нанёс имущественный вред почти в шесть миллионов рублей.
Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/19/180804/