Нет «Платону»! Письмо президенту.

30 ноября и 5 декабря в Москве и по всей России состоятся акции протеста дальнобойщиков. Водители протестуют против введения системы «Платон», требуя отмены платы с большегрузов.

Между тем власть уже чинит препятствия акциям транспортников. Почти повсеместно органы власти запрещают проведение митингов 5 декабря. Большегрузы, приближающиеся к Москве, останавливают, досматривают и, по имеющейся информации, заставляют давать подписку о неучастии в протестах, запугивают уголовной ответственностью.

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, один из организаторов акции 5 декабря, инициированной КПРФ, обратился к президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке.

Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

ОБРАЩЕНИЕ

«В связи с акциями протеста владельцев транспортных средств»

Уважаемый Владимир Владимирович!

Введение с 15.11.2015 так называемой «платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» (Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 №504) вызывает все большее социальное напряжение, которое в самое ближайшее время может перерасти в широкомасштабный протест с непредсказуемыми последствиями.

Транспортники изначально были не согласны с введением несправедливой «платы». Мало того, что она приводит к удорожанию перевозок, ухудшает и без того сложное материальное положение владельцев транспортных средств, так еще и порядок ее взимания создает значительные сложности и при этом явно указывает: этот сбор пойдет не на улучшение качества дорог, а на покрытие потерь, понесенных близкими к власти олигархами от введенных против них зарубежных санкций.

Система «Платон», через которую уплачиваются деньги, при этом рассчитана сразу и на другие виды транспортных средств, помимо большегрузов, что означает введение в самой ближайшей перспективы полномасштабной «дани» со всех автомобилистов России.

Вместе с тем, органы власти изначально взяли курс на игнорирование требований транспортников и на принятие только паллиативных мер, слегка смягчающих недовольство, но не решающих возникшую проблему.

Начавшиеся протесты «дальнобойщиков» не привели к каким-либо изменениям ситуации. Наоборот, вместо организации полноценного диалога, органы власти начали затягивать время, ожидая, что транспортники, неся материальные потери от простоя, согласятся принять навязанные им условия. При этом были приняты меры по расколу протеста, подкупу лидеров транспортных профсоюзов.

Несмотря на все эти действия власти, большинство «дальнобойщиков» намерено бороться за свои права. Ими было объявлено о проведении акции протеста 30 ноября 2015 года в Москве. 5 декабря состоится всероссийская акция протеста, инициированная КПРФ.

Однако власть немедленно начала чинить препятствия акциям транспортников. Почти повсеместно органы власти запрещают проведение митингов 5 декабря.

Большегрузы, приближающиеся к Москве, останавливают, досматривают и, по имеющейся информации, заставляют давать подписку о неучастии в протестах, запугивают уголовной ответственностью. Есть сведения, что на подъездах к Москве стягиваются БТР, правоохранительные органы готовы применить силу к «дальнобойщикам», если они не откажутся от участия в протесте.

Поскольку большинство транспортников не намерено отступать, это может в самое ближайшее время спровоцировать насилие (в котором власть потом обвинит водителей транспортных средств). Конфликт может серьезно обостриться и в других регионах, в частности, в Дагестане, где «дальнобойщиков» блокируют на границах республики.

Требования транспортников об отмене «платы» с большегрузов и об отказе от использования системы «Платон» являются абсолютно законными. Их поддерживают владельцы других транспортных средств, и простые граждане, которые не желают удорожания товаров из-за введения «платы» и которые — против введения феодальной «дани» с простых людей, чтобы финансово «помочь» близким к власти олигархам.

Законными являются и проводимые транспортниками акции протеста. Они являются единственным средством достучаться до власти, которая не желает их слышать. Воспрепятствование этим акциям, применение к протестующим силовых мер может серьезно дестабилизировать ситуацию в стране, делигитимировать власть.

Учитывая изложенное, обращаюсь к Вам, как к гаранту Конституции Российской Федерации, с просьбой:

1. Защитить конституционные права транспортников и всех граждан России, которые пострадают от введения «платы» с транспортных средств.

2. Дать указание силовым органам, в том числе МВД России, не препятствовать проведению акций протеста транспортников 30 ноября 2015 года и 5 декабря 2015 года. Поручить Правительству Российской Федерации организовать полноценный диалог с «дальнобойщиками». Не применять к протестующим мер уголовной и административной ответственности.

3. Дать указание Правительству Российской Федерации отменить взимание «платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» и отказаться от использования системы «Платон».

В.Ф. Рашкин

Источник: http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/149091.html