Трезвость — норма жизни!

28 ноября в Благовещенске, трезвенники Приамурья провели митинг против «выхолащивания» антиалкогольного закона Амурской области.

Закон № 403-ОЗ, регулирующий рынок алкоголя, должен был вступить в силу 1 апреля 2015 года. После того, как большинство депутатов Законодательного Собрания области поддержали «смягчающие поправки», дату вступления документа в силу перенесли на 1 января 2016 года.

В Амурской области алкоголизация подростков в 1,5 раза выше средне российских  показателей. В Благовещенске на 220 тысяч жителей приходится 500 пивных заведений и более тысячи точек торговли алкоголем. Основное количество источников спаивания и разложения общества, в первую очередь молодёжи, располагается в жилых домах. Алкогольная торговля вытесняет из шаговой доступности все прочие виды сервиса и торговли. При этом председатель Законодательного Собрания Амурской области, он же руководитель партии «Единая Россия» Константин Дьяконов инициировал пересмотр антиалкогольного закона в сторону его «нейтрализации», а депутат от «Справедливой России» Дмитрий Жаровский представил законопроект, отменяющий все основные пункты Закона.

miting-protiv-alkoАкцию протеста поддержали амурские коммунисты и комсомольцы. На митинге выступил лидер трезвеннического движения и член Бюро Амурского обкома КПРФ Николай Дегтярев.

Участники митинга потребовали от:

  1. Государственной Думы Федерального Собрания РФ увеличить размер штрафов за нарушение в сфере реализации алкогольной продукции (в том числе пива) в 10 раз.
  2. Законодательного Собрания Амурской области:

а) оставить нормы закона «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области» от 25 сентября 2014 года № 403-ОЗ без изменений;

б) лишить депутата Жаровского Д.С. депутатских полномочий за антинародные инициативы.

  1. Благовещенской городской думы принять решение об увеличении минимально допустимого расстояния между границами территорий учебных заведений и местами реализации алкогольных изделий ( в т.ч. пива и энергетиков) до 100 метров. (ныне 25 метров от входа).

Источник: http://kprfamur.ru/miting-za-trezvyj-zakon/