Похороны системы «Платон» (видео)

Тюменские дальнобойщики, которые как их коллеги из других регионов протестуют против взимания с них платы за проезд по федеральным трассам, провели «похороны» системы «Платон».

Водители сколотили гроб для «Платона» и принесли его к двери местного офиса системы. «Похороны» водители сняли на видео, сопроводив ролик траурным маршем Фредерика Шопена.

На видео несколько мужчин несут самодельный ярко-красный гроб с надписью «Платон» ко входу в одноименный офис в Тюмени. Затем участники акции возлагают рядом с гробом венки, живые гвоздики, фальшивые денежные купюры и бутылку водки. В снег возле гроба водители вставили горящую церковную свечу.

Однако, по словам интернет-пользователей, гроб простоял у офиса «Платона» недолго. «Вечером проезжал мимо, гроб лежал на мусорке в соседнем дворе», — сообщил местный житель Ильнур Насибулин в группе «Дальнобойщики Тюмени» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, система «Платон» заработала 15 ноября 2015 года и стала поводом для массовых протестов водителей-профессионалов.

На прошлой неделе дальнобойщики из нескольких регионов планировали в знак протеста заблокировать движение на Московской кольцевой автодороге, однако акцию предотвратили сотрудники ГИБДД, которые в пятницу перекрыли выезда на МКАД.

В минувшие выходные дальнобойщики решили поменять тактику и вместо проведения «улитки» на МКАДе они разбили протестный лагерь на стоянке у ТЦ «Мега» в подмосковных Химках. Водители требуют полной отмены системы «Платон».

Источник: http://www.og.ru/society/2015/12/07/dalnoboyshchiki-ustroili-pokazatelnye-pohorony-sistemy-platon