«коммуналка» в Бурятии вырастет на 5,5%.

Норма закреплена в постановлении правительства республики, сообщает «Байкал Финанс». При этом, рост коммунальных затрат населения в следующем году не должен превысить среднего индекса, установленного правительством России — 4 процента.

В первом полугодии цены, традиционно, не изменятся. Цифры в платежках вырастут с 1 июля.

Утвержденное в прошлом году предельно допустимое отклонение от величины среднего индекса для Бурятии в 2016-2018 годах равно 1,5%. Это и даёт верхнюю границу роста «коммуналки» в республике (5,5%).

Напомним, в 2015 году в Бурятии средний индекс изменения размера платы за коммунальные услуги был установлен на уровне 8,5%. А максимальный — 11%.

При этом, как сообщает пресс-служба Республиканской службы по тарифам, фактически платежи жителей Бурятии за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года выросли в среднем только на 4 проц.

Узнать, не превысил ли рост стоимости коммунальных услуг предельный индекс, может любой житель Бурятии: нужно сложить стоимость одинакового количества коммунальных услуг (только воду, тепло и электричество) за декабрь прошлого года и за июль текущего года (объемы потребления коммунальных услуг следует принимать неизменными). Сумму за июль поделить сумму за декабрь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. И сравнить с установленным предельным индексом (5,5% в 2016 году или 11% в 2015 году).

Также на сайте Республиканской службы по тарифам есть приложение для онлайн-проверки соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям.

http://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=53485