Активный депутат

С первых дней участия в пленарных заседаниях член комитета по аграрной политике Госдумы ФС РФ Тармаев Ю.И. вдумчиво подходит к обсуждаемым вопросам.

17 ноября при обсуждении проекта ФЗ №852446-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» депутат задал вопрос докладчику Абрамченко В.В.: «Не возникнет ли дублирование с принятием Вашего предложения функций государственного контроля (надзора), увеличение штата и дополнительных расходов федерального бюджета?»

В этот же день при обсуждении проекта ФЗ №746679-6 «О внесении изменений в статью 11.4 Земельного кодекса РФ» Тармаев Ю.И. задал вопрос Агееву А.А.: «Как понятие «правопреемство» предлагается применять в проектируемых положениях Земельного кодекса, поскольку в правоотношениях, связанных с разделом земельного участка, отсутствует правопредшественник и правопреемник?» После этого вопроса законопроект сняли с повестки на доработку.

Юрий Игнатьевич по поручению фракции КПРФ в ГД подготовил письменный запрос Министру сельского хозяйства РФ Ткачёву А. Н. перед Правительственным часом: «Согласно проекту распределения субсидий, предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на производство продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Республика Бурятия не включена в реестр субъектов, претендующих на получение этого направления государственной поддержки. В течение многих лет продукция растениеводства производится в условиях резко континентального климата, в зоне рискованного земледелия. Прошу вас рассмотреть возможность включения Республики Бурятия с 2016 года в данный перечень».

Во время отчёта министра сельского хозяйства РФ на Правительственном часе депутат подготовил и задал вопрос: «Вот уже 3 года подряд сельское хозяйство Забайкалья и Центральных областей России подвергается жестокой засухе и степным пожарам. Министерство сельского хозяйства России вяло реагирует на эти катаклизмы и несвоевременно принимает практические меры по оказанию помощи. Происходящие события требуют более активного вмешательства. А в странах с высокоразвитым сельским хозяйством закон о сельском хозяйстве обновляется каждые 5 лет. Не кажется ли Вам, что и в России необходимо корректировать закон с учетом происходящих реалий?»

Депутат Тармаев Ю.И. не намерен снижать свою законотворческую активность, защищая интересы сельхозпроизводителей России, Бурятии и всего населения.

В рамках проведения Всероссийского дня приёма граждан наш депутат принял 17 человек из разных регионов страны. Граждане обращались в приёмную фракции КПРФ, где 14 декабря с ними беседовал Тармаев Ю.И., по самым разным вопросам, но, в основном, по проблемам социальной защиты, переселения из ветхого и аварийного жилья, защиты от произвола правоохранительных органов, соблюдения земельного законодательства. По всем поступившим обращениям проведена работа: даны юридические консультации, конкретные рекомендации, направлены запросы в Министерства и ведомства от депутата Госдумы ФС РФ.

«Данная работа, — считает Юрий Игнатьевич, — это важное средство укрепления связи депутата с избирателями, получения необходимой информации с мест для принятия правовых решений, обращений в органы местного самоуправления, в надзорные органы, к Уполномоченным по правам человека и т. д.»

Владимир Сажин.