Сергей Левченко: Выборы мэра Иркутска должны быть прямыми

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддерживает инициативу о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. Как 14 декабря 2015 года сообщила пресс-служба регионального правительства, вопрос о возвращении прямых выборов будет рассмотрен на очередной сессии Законодательного собрания 16 декабря. Автором законодательной инициативы выступил лидер фракции партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко. Документ был внесен еще 25 мая 2015 года, однако на сессии регионального парламента он будет рассматриваться впервые.

Предлагается принять изменения в областной закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Положительную оценку законопроекту дали правовое управление аппарата Законодательного собрания, прокуратура Иркутской области, управление министерства юстиции. При этом на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении большинство присутствующих членов комитета проголосовали против законопроекта.

«Суть законопроекта в том, что мы вносим изменения в закон «Об отдельных вопросах местного самоуправления…». Иркутяне опять получат право, как и жители других населенных пунктов области, самостоятельно выбирать мэра. Опросы общественного мнения показывают, что большинство горожан за такой порядок. Возникает вопрос, что будет с ныне работающим мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Выборы будут назначены после того, как он доработает срок полномочий», – сообщил Владимир Матиенко.

«Я, как губернатор, согласовал поступивший законопроект, – отметил Сергей Левченко. – 16 декабря он будет рассматриваться на сессии. Не хочу предвосхищать результат, который может быть и отрицательным. Но моя позиция такова, что выборы мэра Иркутска должны быть прямыми. Это не значит, что их нужно устраивать срочно, прямо сейчас. Даже если закон будет принят – должна быть преемственность. Нынешний мэр Иркутска полностью отработает срок полномочий. Но жители областного центра будут знать, что за ними оставлено право лично выбирать главу города путем прямого голосования».

Напомним, изменения в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» были приняты по инициативе экс-губернатора Сергея Ерощенко в феврале 2015 года. За его утверждение выступили фракции партии «Единая Россия» и ЛДПР. Против – фракции КПРФ и «Гражданская платформа». Главный смысл документа – изменение процедуры выборов мэра Иркутска. Прямые всенародные выборы градоначальника были отменены, вместо этого нового главу администрации избрали депутаты Думы города Иркутска из своего состава.

1 декабря 2015 года Конституционный суд РФ подтвердил право законодательных органов власти менять порядок избрания и назначения мэров и глав административных центров. С особым мнением по этому поводу выступил судья КС РФ Александр Кокотов. Он заявил, что одобренная КС 1 декабря отмена выборов мэров противоречит Конституции. Он предупредил, что реформа создает «риски для единства и целостности страны» и угрозу протестов.

http://kprf.ru/party-live/regnews/149741.html