Вячеслав Мархаев — политик с федеральными перспективами

Новый исследовательский проект Фонда Института социально-экономических и политических исследований «Рейтинг-2016» включил члена Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области, главу Бурятского рескома КПРФ в группу рейтинга региональных политиков с федеральными перспективами.

Эксперты отметили, что в лице Вячеслава Мархаева у КПРФ впервые появился свой «красный» сенатор.
Выходец из «бурятских» районов Иркутской области, Мархаев сыграл значимую роль в победе однопартийца С. Левченко на губернаторских выборах. Во втором туре за счет работы Мархаева с избирателями бывшего Усть-Ордынского Бурятского АО коммунист вдвое улучшил свой результат на этой территории, считавшейся зоной твердой поддержки врио губернатора, — характеризуют «новичка» Мархаева в рейтинге.
Учитывая, что в 2017 году в Бурятии предстоят выборы главы республики, эксперты ожидают, что в ходе выборов в Госдуму Мархаев будет активно вести кампанию списка КПРФ как в самой Бурятии, так и в «бурятской» части Иркутской области. Так, уже после перехода в Совет Федерации Мархаев продолжил отстаивать интересы жителей Бурятии, пообещав добиваться снижения тарифов на электроэнергию для республики до уровня соседних регионов.

«Рейтинг-2016» — это рейтинг новых лиц в политике, а также наиболее активных (эффективных) публичных политиков, которые на выборах в Госдуму в 2016 году будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах. Или же их публичная репутация и авторитет будут иметь принципиальное значение для предвыборных позиций и успешности выступления политических партий.