Отец народов

В 1721г. Сенат преподнёс Петру I титул «Отца отечества». В 1767г. Уложенная комиссия присвоила Екатерине II титул «Матери отечества». И только И.В.Сталину не Советское правительство, а простой советский многонациональный народ дал звание «Отца народов». Было ли такое признание заслуженным? Постараемся ответить на этот вопрос фактами.

8 ноября 1917 г. в соответствии с декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров» был создан Народный комиссариат по делам национальностей. Его основными задачами было обеспечение мирного сожительства и братского сотрудничества всех национальностей, содействие их материальному и духовному развитию.Возглавил Наркомнац И.В.Сталин.

15 ноября 1917 г., за подписью председателя СНК В.И. Ленина и наркома И.В. Сталина была принята «Декларация прав народов России», закрепившая основные принципы национальной политики большевиков: равенство и суверенность народов России, их свободное развитие; право на самоопределение, вплоть до образования самостоятельного государства; отмену национальных и религиозных привилегий.

Работа И.В.Сталина в качестве руководителя ведомства была высоко оценена В.И.Лениным, который в 1922 г. на XI съезде РКП(б) сказал: «…нам нужно, чтобы у нас был человек, к которому любой из представителей наций мог подойти и подробно рассказать, в чём дело. Где его разыскать? Я думаю, и Преображенский не мог бы назвать другой кандидатуры, кроме товарища Сталина…».

22 сентября 1921 г. И.В.Сталин возглавил комиссию Президиума ВЦИК, занимающуюся распределением земель между казаками и чеченцами. 18 октября издан декрет о создании Крымской АССР в составе Советской России, подготовленный И.В.Сталиным. 25 ноября В.И.Ленин одобрил сталинский проект постановления об образовании Закавказской Федерации. 9 января 1922 г., И.В.Сталин составляет проект декрета об образовании Карачаево-Черкесской области.

В августе 1922 г. по предложению Политбюро ЦК РКП(б) создаётся комиссия для подготовки вопроса по взаимоотношениям РСФСР с другими национальными советскими республиками, председателем которой назначен И.В.Сталин. Он разрабатывает проект «автономизации», согласно которому Украина, Белоруссия, Армения, Грузия и Азербайджан входят в состав РСФСР как автономные республики. 6 октября 1922 г. Пленум принимает ленинские поправки, содержащие положение о том, что каждая республика, входящая в Союз, имеет право выхода из него, и назначает И.В.Сталина возглавить комиссию по подготовке учредительного съезда по образованию СССР.

В 1930-1940 гг. при непосредственном участии И.В. Сталина было продолжено национально-государственное строительство. Из смешанных тюркоязычных племён были выделены туркмены, узбеки, таджики, казахи, киргизы, каракалпаки.

Молдаване и карело-финны обрели свои национальные республики. Была восстановлена государственность Латвии, Литвы и Эстонии. В состав Белоруссии и Украины возвращены их западные земли. В этот период открываются национальные школы, театры, музеи. Благодаря работе учёных ряд народов получил собственную письменность. Издаются газеты, журналы и книги на национальных языках.

В условиях начавшейся в 1941 году войны, упразднение автономий немцев, чеченцев и крымских татар было адекватным ответом в сложившейся военной обстановке.

Практическая деятельность Сталина в деле государственно-национального строительства и межнациональных отношений была неотделима от его теоретических работ по этой проблеме. Достаточно назвать такие его работы, как «Марксизм и национальный вопрос», «На пути к национализму», «К постановке национального вопроса», «Национальный вопрос и ленинизм» и др.

В 1944-1945 гг. Советской Армией, руководимой И.В.Сталиным, были освобождены от фашистского плена народы Восточной Европы, была восстановлена государственность Польши, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии. Разрабатывается проект «Балканской федеративной республики», в которую должны были войти Албания, Болгария, Югославия, Греция и Румыния.

В 1952 г. И.В.Сталин предложил объединить немецкий народ в одном государстве. Для этого предлагалось прекратить оккупацию Германии, закрепить её нейтралитет, обеспечить полную свободу всех демократических партий, обеспечить бывшим рядовым членам НСДАП равные гражданские и политические права, провести свободные выборы и формирование общегерманского правительства, создать германские национальные вооружённые силы, приём Германии в ООН.

Однако эти предложения не были поддержаны союзниками. Их обязательным условием являлось право Германии вступать в военные блоки, что в корне противоречило базовым принципам, заложенным в предложении советской стороны. Да и руководство ФРГ считало главной задачей не воссоединение народа, а интеграцию с Западом.

Перечень того, что было сделано И.В. Сталиным в деле национально-государственного строительства в России после Великой Октябрьской социалистической революции, затем в СССР, его предложения и инициативы в отношении других народов после Великой Отечественной войны, подтверждают, что не случайно, а вполне оправданно и заслуженно уже при жизни И.В. Сталина называли «отцом народов».

Источник: http://kprf.ru/party-live/opinion/149975.html