Отчёт фракции КПРФ в Народном Хурале РБ за 2015 год.

Фракция Коммунистической партии Российской Федерации в Народном Хурале пятого созыва (далее – фракция) включает в себя 8 депутатов, руководителем фракции избран депутат Цыренова Е.Д.

Работа фракции в 2015 году строилась в соответствии с Планом работы Народного Хурала, Положением о депутатской фракции Коммунистической партии Российской Федерации (далее – КПРФ) в Народном Хурале и планом работы Бурятского республиканского комитета КПРФ.

Основными направлениями работы фракции КПРФ являются: законотворческая деятельность (подготовка законопроектов, внесение поправок, выражение позиции фракции на заседаниях), работа с избирателями (прием, работа с обращениями, проведение встреч), взаимодействие со средствами массовой информации (проведение пресс-конференций, участие в теле- и радиопрограммах, публикации в печатных СМИ), общественно-политическая работа (акции протеста, организация круглых столов, участие в мероприятиях республиканского и районного уровней), выстраивание депутатской вертикали.

В течение года депутаты фракции принимали активное участие в мероприятиях Народного Хурала: заседаниях комитетов, рабочих групп, выездных совещаниях, заседаниях «круглых столов», публичных слушаниях.

Анализ законопроектной работы показывает, что депутаты фракции используют право законодательной инициативы. Депутатом Малышенко В.А. внесены законопроекты по государственному устройству и местного самоуправления, регламента НХ.

Всего депутатами фракции внесено 12 законопроектов, том числе 4 проекта совместно с другими фракциями.

Особо остро в отчетном периоде стояли вопросы:

рассмотрения и принятия республиканского бюджета на 2016 год, контроля бюджета в исполнении его доходной и расходной частей,

Об утверждении отчета об исполнении Закона Республики Бурятия «О программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015годы» за 2014год.

Об Обращении Народного Хурала Республики Бурятия к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Федеральному Собранию Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление, электричество в 2015 году.

При утверждении поправок в республиканский бюджет депутаты фракции консолидировано выступали за бюджет развития, за увеличение расходов на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику, против увеличения расходов на содержание госаппарата.

На сессиях фракцией КПРФ выносились вопросы о возобновлении проезда в пригородных электропоездах;

по самовольно возведенному жилью (инициировали рассмотрение вопроса о приостановке судопроизводства и отсрочке исполнительного производства по сносу указанных строений);

по поддержке сельчан по заготовке кормов в связи с засухой;

по лесным пожарам (инициировать проведение депутатского расследования);

по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Бурятия, о поддержке граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям и размерах предоставленных им жилищных субсидий за 2013-2015год;

В рамках «правительственного часа» об организации проведения на территории Республики Бурятия мероприятий по регулированию численности безнадзорных домашних животных.

Депутаты фракции принимали участие в работе Гражданского форума по проблеме самовольно возведенного жилья, по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в публичных слушаниях по обсуждению проекта закона Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2016 год», в межпарламентских слушаниях на тему «Лесной комплекс Байкальского региона: проблемы и перспективы развития».

За отчетный период депутатами фракции КПРФ был проведен «круглый стол» на тему «О стратегическом планировании в Российской Федерации и новой индустриализации». Организатором выступила руководитель фракции Е.Д. Цыренова. По итогам были утверждены рекомендации и выпущен сборник материалов заседания «круглого стола».

В 2015 году проведено 16 заседаний фракции, в том числе 5 выездных в Баунтовском, Селенгинском, Кяхтинском, Курумканском, Баргузинском районах, на которых обсуждались вопросы деятельности фракции, повестки очередных сессий Народного Хурала.

По итогам выездных фракций были направлены депутатские запросы в органы исполнительной власти, государственным структурам Республики Бурятия о даче разъяснений по данным вопросам, разобраться с ситуацией и принять все необходимые меры.

В соответствии с планом работы депутатами фракции велся личный прием граждан, оказывалась материальная помощь гражданам, школам, детским учреждениями и организациям, проводились встречи с избирателями.

В 2015 году деятельность депутатов фракции регулярно освещалась в партийных и республиканских средствах массовых информаций.

Фракция КПРФ, несмотря на свою малочисленность в Народном Хурале, высказывает свои принципиальные позиции по всем основным проблемам и вопросам жизни республики и города.