12 января исполнится 100 дней, как губернатор-коммунист и его команда пришли к власти

Сергей Левченко: «Без наведения порядка работать будет трудно»

Декабрьское заседание совета старейшин при областном комитете КПРФ состоялось в малом зале администрации Иркутской области. С информацией о работе Иркутского областного отделения КПРФ в новых политических условиях выступил первый секретарь ОК КПРФ, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко.

Сергей Левченко: «Без наведения порядка работать будет трудно»

— Наша задача – приблизить власть к народу – с этого начал своё выступление Сергей Левченко. – Я об этом неоднократно говорил в период предвыборной кампании, говорю и сегодня. Ведь раньше было как: губернатор со своей командой сидит в этом здании, а народ где-то там. Решения, которые принимал губернатор, были отдалены от общества. Я хочу, чтобы все народные требования доходили до власти.

По словам первого секретаря ОК КПРФ, губернатора области С.Г. Левченко, ряд механизмов в этом направлении уже осуществляется: заканчивается формирование совета старейшин области, куда войдут имеющие большой жизненный опыт граждане, те, кто в прошлом занимал ведущие посты в органах власти, на производстве, в вузах. С ними губернатор намерен встречаться и вырабатывать совместные решения.

Затронул он тему и создающихся при региональных министерствах общественных советов. Такой совет уже создан и работает при министерстве сельского хозяйства области. К концу декабря будет введён в действие ряд сайтов и порталов, где любой гражданин будет видеть все те решения, которые принимаются на уровне правительства и министерств. Благодаря этим сайтам, любой житель области получит возможность напрямую обратиться к губернатору области, к любому из министров правительства.

Остановился губернатор в своём выступлении на одной из главных проблем сегодняшнего дня – вопросу о лесном комплексе, который переживает далеко не лучшие времена.

— Сейчас мы вплотную взялись за формирование министерства лесного комплекса, которого раньше не было – говорил Сергей Георгиевич. – Здесь мы столкнулись с тем, что лесной комплекс в области – один из самых внушительных в стране, а министерства нет. Представляете, такой огромное, сложное, объемное и, подчеркну особо, – коррупционное направление в нашей области было без хозяина. Небольшое агентство лесного хозяйства с лесным комплексом явно не справлялось. Все это видели, знали, что лесные богатства уходят за кордон воровским способом, но мер не принимали. Второй момент – эти лесные богатства и горят у нас в области ежегодно. Пожары начинаются в марте-апреле, а тушим их до ноября. Как, например, это было нынче. Причина в чём? А в том, что горел федеральный лес и вся местная власть, вплоть до областной, сидела сложа руки, считая, что горит не наше богатство. В этом деле мы поставим точку. Я уже создал координационный совет, в который вошли все те, кто должен заниматься лесными проблемами. Удивительно, но люди, которые должны были все эти годы тушить лес вместе, впервые увидели друг друга на этом первом совете!

А над прекращением воровства в лесу мы тоже подумали. Вместе с МЧС будем вести слежение из космоса, будем повсеместно внедрять полёты беспилотников, а на лесных дорогах поставим видеокамеры. К сожалению, как показывает практика, в этой отрасли мы вынуждены больше доверять технике, чем людям, облечённым властью.

Далее губернатор области, первый секретарь ОК КПРФ С.Г. Левченко остановился на взаимодействии областной власти с руководителями городов и районов. По его словам, с первых дней работы он начал встречаться с главами и мэрами городов и районов, приглашая их на собеседование. Главный вопрос, который задаёт губернатор всем, – видение, понимание социально-экономической и политической ситуации в городе или районе, и как тот или иной мэр собирается устранять недостатки, которые есть. Впечатление – пёстрое. Многие отвечают на вопросы без оглядки на бумаги. Другие – теряются. Ощущение – абсолютное число мэров знают, как решать возникающие проблемы. Цель губернатора в этих беседах – настроить первого руководителя муниципального образования на решение хозяйственных, социальных вопросов, а не на политические разборки. Чтобы выровняли собственную зарплату. Чтобы не лоббировали себя, своих родственников в бизнесе. А такие случаи достаточно распространены.

Далее губернатор затронул больную для Прибайкалья тему распространения ВИЧ-инфекции, тему алкоголизации и наркомании. По этим показателям мы занимаем первые строчки в российских сводках. В три раза больше среднероссийских масштабов у нас число заболевших туберкулёзом.

— Проблема огромная, – говорил Сергей Георгиевич. – По этим показателям мы действительно «в передовых» ходим. К тому же у нас очень много ДТП по вине пьяных водителей. У нас намного больше, чем в других регионах, людей, которые не платят своим детям алименты. В области очень большое количество разводов. Всё это вместе взятое наглядно показывает состояние нашего общества. И эти негативные тенденции мы должны переломить в ближайшее время…

Члены совета старейшин при областном комитете КПРФ П.И. Мирошников, А.Д. Хотулев, Ю.Е. Бычков, соглашаясь со сказанным, предложили своё видение решений накопившихся проблем.

В работе заседания приняли участие члены совета старейшин, депутаты Государственной Думы ФС РФ секретари ОК КПРФ Е.А. Рульков и В.А. Примачек, секретарь ОК КПРФ В.П. Аксёнов, помощник губернатора Иркутской области, член бюро ОК КПРФ А.В. Куперт, главный редактор газеты «Приангарье» А.Я. Глушков.

В этот же день состоялось совещание при губернаторе Иркутской области, в котором приняли участие первые секретари городских и районных отделений КПРФ. В совещании приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ секретари ОК КПРФ Е.А. Рульков и В.А. Примачек, секретарь ОК КПРФ В.П. Аксёнов, главный редактор газеты «Приангарье» А.Я. Глушков, председатель контрольно-ревизионной комиссии ОК КПРФ В.А. Неупокоев, председатель кадровой комиссии при ОК КПРФ И.И. Титов; депутаты Законодательного собрания Иркутской области И.А. Сумароков, П.И. Сумароков, О.Н. Носенко, М.И. Щапов, Р.Ф. Габов. Выступивший с большой речью первый секретарь ОК КПРФ, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко рассказал участникам встречи о своем видении работы партийных организаций в новых политических условиях. Он говорил о демократизации власти, о создании общественных советов при министерствах и ведомствах областной администрации.

Далее, говоря о том, что общество сегодня больное, Сергей Георгиевич привёл такой пример: при населении области 2,4 млн. человек на производстве работает лишь 300 тысяч, а 800 тысяч человек перебиваются случайными заработками, от которых нет налоговых поступлений в казну.

— Как можно руководить таким сообществом, в котором процветают наркомания, ВИЧ-инфекция, туберкулёз, пьянство, коррупция? – задаётся вопросом губернатор области. И предлагает всем миром бороться с этим злом.

12 января исполнится 100 дней, как новый губернатор и его команда пришли к власти. И губернатор готов к этому дню подготовить первый отчет о работе для СМИ. Встретится он и с журналистами области. А в феврале губернатор С.Г. Левченко обратится к жителям области с Посланием, в котором будут определены задачи социально-экономического развития региона на предстоящие пять лет.

В прениях выступили первый секретарь Куйтунского отделения КПРФ Л.В. Соколова, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании И.А. Сумароков, первый секретарь Боханского отделения КПРФ А.В. Ростовцев, секретарь ОК КПРФ – первый секретарь Ангарского городского отделения КПРФ, депутат Законодательного собрания Иркутской области С.А. Бренюк.

Александр ГЛУШКОВ
«Приангарье», № 57, 2015

http://irkutsk-kprf.ru/partii/699-sergey-levchenko-bez-navedeniya-poryadka-rabotat-budet-trudno.html