Рассмотрение Федерального Закона о «Детях войны» перенесли на январь

Сергей Гаврилов: «Борьба за достойную жизнь «детей войны» продолжается!»

Неудивительно, что рассмотрение подготовленного нами, коммунистами, проекта федерального закона, устанавливающего правовые гарантии социальной защиты детей войны для обеспечения им достойной и активной жизнь, а также обеспечивающего почет и уважение детям войны в обществе, перенесли на январь!

Правящую партию, буржуазную власть мало интересует, как живет простой народ. Не случайно эта законодательная инициатива в разных формах так долго блокируется. И мы, коммунисты, не просто критикуем такую политику, а выступаем с конкретным предложением и собираемся довести это дело до конца.

Мы предлагаем определить раз и навсегда основу социальной защиты детей войны на федеральном уровне. То есть, в федеральном законе предусмотреть:

Меры социальной поддержки по нашему проекту закона:

— право на получение дополнительной ежемесячной выплаты детьми войны по всей стране (1000 рублей) и её ежегодная индексация по прогнозному уровню инфляции;

— установить на уровне субъектов федерации:

— бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, в том числе железнодорожного пригородного сообщения, а также пригородных автобусах;

— ежегодную диспансеризацию в медицинских учреждениях субъектов РФ;

— преимущество при вступлении в кооперативы (садоводческие, огороднические и дачные, жилищные, жилищно-строительные);

— внеочередную установку квартирного телефона;

— внеочередной прием в интернаты, дома престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, а также на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

— также власти регионов могут устанавливать иные меры соц.поддержки для детей войны на территории субъекта.

Проект закона также предусматривает выделение из федерального и регионального бюджетов средств на распространение в СМИ информации о реальных событиях и испытаниях, выпавших на долю детей войны.

Законопроект коммунистов о детях войны также устанавливает порядок контроля за реализацией указанных мер, право детей войны на обращение в суд с требованием о защите своих прав и интересов по данному закону, а также порядок выдачи специальных удостоверений «детей войны».

Недавно, обращаясь к Всемирному русскому народному собору в Храме Христа Спасителя, Геннадий Андреевич Зюганов выступил в призывом помочь детям войны – «Их 12 миллионов. Гитлер отнял у них детство, сегодня они бедствуют. Сегодня пенсия у них – 8, 10, максимум 12 тысяч рублей. И чтобы их поддержать по всей стране, необходимо 140 миллиардов рублей. Правительству стоит изыскать эти средства и прекратить политику «старики у государства не в приоритете!», — заявил наш лидер Г.А.Зюганов.

Я думаю, нашим избирателям стоит согласиться с заявлением Геннадия Андреевича и не оказывать поддержки временной буржуазной власти, которая стала и парламентским большинством, и местным, а голосовать на предстоящих выборах за КПРФ! Только вместе мы сможем преодолеть этот барьер и добиться соблюдения прав и интересов «детей войны», стариков, инвалидов, пенсионеров, а не будем жить в условиях, когда нам навязывают принудительно повышение пенсионного возраста и сокращают индексации до предела. Я думаю, это несправедливо, и мы должны, наконец, взяться и выправить ситуацию. В первую очередь устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам России, которые лишились детства, ковали историческую победу над фашизмом.

Источник: http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/150109.html