Цена победы…

Выборы в Тункинском районе завершились. По данным избиркома, победу одержал Иван Альхеев, он опередил соперника Аламжи Сыренова на 422 голоса. Сводный протокол был утверждён в 6 часов утра в присутствии представителей обеих сторон: членов ТИК, доверенных лиц и юристов, в том числе и от КПРФ.

От всей души поздравляем Ивана Александровича Альхеева с победой! Желаем ему крепкого здоровья и стойкости, дальнейших успехов и побед на трудном и ответственном посту главы района, семейного благополучия и мужества. А оно, ох как пригодится! Ведь победа досталась тяжёлой ценой.

Действительно, цена победы высока.

Начнём с того, что явка на избирательных участках была настолько высокой, что эти выборы войдут в историю избирательных кампаний Бурятии. На отдельных участках она достигла 90%!

Но в то же время нарушений было так много, что их число зашкаливало. Наши наблюдатели и юристы зафиксировали и сняли на видео: и подвоз избирателей, и выдачу денег на спиртное, и открытое давление с обещаниями уволить, и огромное количество машин возле избирательных участков с наглыми молодчиками и т. д.

В с. Жемчуг, например, эти молодые люди не побоялись угрожать представителям КПРФ физической расправой. И здесь же, на избирательном участке, председатель или кто-то из членов комиссии очень креативно подошли к тайному голосованию — вывесили внутри кабинок таблички: «Ведётся видеонаблюдение!» Вы где-нибудь такое видели?

Нет? Да, только в Тункинском районе такое стало возможным. Видимо, потому, что в Тункинском районе члены участковых избирательных комиссий слабо знают избирательное законодательство, понятия не имеют, что такое выборное право. Это отмечено всеми нашими наблюдателями. На участках отсутствовали ФЗ «О выборах», Закон РБ «О выборах», что является грубым нарушением.

По слухам, около 500 человек приехали из Улан-Удэ с целью оформления временной прописки в районе, чтобы «правильно» проголосовали. Эту информацию в настоящее время проверяют правоохранительные органы. А досрочно проголосовали аж 622 человека!

Мы перечислили лишь малую толику того, что имело место быть в жаркий день выборов 7 февраля 2016 года в Тункинском районе.

Цену победы трудно переоценить. И поэтому сегодня Иван Альхеев выражает благодарность БРО КПРФ и лично первому секретарю, члену Совета Федерации ФС РФ В.М.Мархаеву за реальную, конкретную поддержку. Эта поддержка выразилась и в организации и проведении встреч с жителями района, в выступлениях на страницах газет, в раздаче листовок, и самое главное — в присутствии на избирательных участках в день голосования, что помогло избежать явных фальсификаций.

С победой, дорогие друзья!

Впереди — работа, работа и ещё раз работа на благо прекрасной Тункинской долины!