«новые акцизы» на бензин – старт общему повышению цен

Депутат академик Б.С. Кашин встречался в эти дни со своими избирателями в Карелии. Сразу же возник острый разговор о «налоговых маневрах» Госдумы – о повышении цен на бензин и дизтопливо.«Это ведь новый старт общему повышению цен! – возмущались люди. – Почему оппозиция не отстояла интересы народа?» Как голосовали депутаты-коммунисты? Конечно же –  против! Но голосов не хватило. Наша газета сообщала об этом, другие СМИ замалчивают. Стоит повторить.

Выступление депутата Б.С. Кашина от фракции КПРФ по мотивам голосования при рассмотрении законопроекта «О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса Российской Федерации» (в части индексации ставок акцизов) на пленарном заседании Государственной думы 26 февраля 2016 г.

Я думаю, наша позиция по рассматриваемому законопроекту очевидна. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что подобными законопроектами испытывают терпение нашего народа одновременно с публикацией в СМИ такой информации: ущерб от хищений в Банке Москвы превысил 150 миллиардов, а за мошенничество и хищение в банке «Огни Москвы» на 6 миллиардов руководительница этого банка приговорена к 4 годам с отсрочкой на 14 лет. Получается, есть неприкасаемая каста, которая воровала и продолжает воровать. И в этот момент в сложной социальной обстановке пытаются опять совершенно бессовестным образом перевалить решение финансовых проблем на простой народ. Как можно «Единой России», так скажем, радостно призывать голосовать за этот законопроект? Ну ладно правительство, которое внесло законопроект… И здесь опять начинают говорить об ответственности. Какая там ответственность? Вот вы скажите хотя бы, что нужно сделать министру, чтоб его уволил Путин? Это же камарилья, которая сидит и прекрасно понимает, что единственное, за что могут уволить, – если не выполнишь указание сверху. Поэтому мы совершенно четко говорим, что принятие этого законопроекта – шаг в очень опасном направлении, и либо бюджетная политика будет изменена в интересах большинства, либо обстановка будет обостряться. И не надо винить в этом оппозицию. Вы сами толкаете страну неизвестно куда. Фракция КПРФ предложила ряд конкретных мер по преодолению кризиса. Но вместо обсуждения этих мер предлагают заниматься пустой болтовней. Вы будете сами пожинать плоды такой позиции. Мы категорически против данного законопроекта.

http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=602309