Коммунисты Бурятии намерены добиваться сокращения сверхвысоких пенсионных доплат бывшим чиновникам

Фракция КПРФ в Народном Хурале Бурятии намерена консолидированно голосовать за кардинальное сокращение пенсионных супердоплат из республиканского бюджета экс-чиновникам и депутатам. Об этом «Байкал Финанс» сообщил зампред Комитета по государственному устройству, законности и вопросам государственной службы регионального парламента Виктор Малышенко.
В частности, депутаты-коммунисты намерены уже на апрельской сессии Народного Хурала поднять вопрос о работе парламентской рабочей группы по доработке проекта закона о «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия». Напомним, этим проектом на 50% сокращаются доплаты к пенсиям бывшим региональным чиновникам и депутатам, что позволит, по замыслу инициатора закона депутата Михаила Гергенова, сэкономить свыше 135 млн руб в год.

Как сообщал «Байкал Финанс», на мартовской сессии Народного Хурала большинством голосов депутатов (33 депутата из 56, присутствовавших на сессии) поддержана инициатива о создании парламентской рабочей группы по реформированию системы доплат бывшим чиновникам и депутатам. Однако депутатское волеизъявление почему-то было проигнорировано, а голоса не засчитаны. Возник скандал. Ошибку, по словам народных избранников, придется исправлять на апрельской сессии регионального парламента.

Добавим, что, судя по полученному «Байкал Финанс» поименному списку депутатов, проголосовавших против создания рабочей группы Народного Хурала, самих противников широкого обсуждения реформы не так много — Леонид Белых, Борис Ботоев, Светлана Будаева, Цырен Доржиев, Игорь Зубарев, Лариса Крутиян, Анатолий Кушнарев, Евгения Лудупова, Валерий Назаров, Александр Стопичев, Евгений Ханхалаев, Баяр Цыденов и Баян Гуробазаров. Напротив, среди сторонников реформы пенсионного обеспечения госслужащих немало тех, кто работает на постоянной основе в парламенте и, по идее, заинтересованы в том, чтобы ничего не менялось, а доплаты оставались максимально высокими. Однако депутаты Цыденжап Батуев, Баир Гармаев, Сергей Дроздов, Екатерина Цыренова и Виктор Малышенко проголосовали за создание рабочей группы Народного Хурала по этому вопросу.

Накануне голосования фракция КПРФ в Народном Хурале определилась со своей позицией. Депутаты-коммунисты решили консолидированно голосовать за создание полноценной рабочей парламентской группы по реформированию системы доплат.

«Группа должна быть однозначно создана, тем более, что вопрос сокращения бюджетных расходов по мы поднимали еще в прошлом созыве, — убежден депутат из фракции КПРФ Виктор Малышенко. — Госдума в первом чтении приняла аналогичный закон, в котором на 50% снижается уровень доплат к пенсиям бывших госслужащих, а для того, чтобы получать их необходимо проработать в должности не один год, как, например, в нашем региональном законе, а уже пять лет. Проблема в том, что нам не следует сидеть и ждать, когда федеральный закон примут во втором чтении, а это произойдет уже весной, а пора бы самим начать обсуждать вопрос по внесению корректив в региональное законодательство. Для этого необходима полноценная работа рабочей группы уже сегодня».

Между тем, формально в правительстве республике уже создали рабочую группу по урегулированию конфликта вокруг пенсий госслужащих, куда пригласили и депутатов Народного Хурала. Но, как можно было предполагать, она не работает. «Я записался в эту рабочую группу, однако нас еще не разу не собирали, — недоумевает депутат из фракции «Единая Россия» Бато Семенов. — А ведь время идет, бюджетные средства продолжаются расходоваться, что наносит бюджету ущерб. Убежден, что вопрос о работе парламентской группы необходимо поднимать на ближайшей сессии Народного Хурала».