Главу — в отставку!

15 марта состоялась пресс-конференция депутатов-коммунистов. На вопросы журналистов ответили депутат Государственной Думы РФ от Краснодарского края, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов и депутат Заксобрания Краснодарского края, первый секретарь Краснодарского горкома КПРФ С.К. Лузинов. Тема пресс-конференции: «Нерешаемые годами городские проблемы или почему КПРФ требует отставки мэра Евланова».

Открыл пресс-конференцию координатор «Народной приемной С.П. Обухова» И.В. Шибалкин, который, поприветствовав участников, кратко изложил цель мероприятия, описал его формат.

Первым слово взял депутат ЗСКК С.К. Лузинов, который в своем выступлении обозначил целый ряд проблем, в последнее время получивших особую остроту в нашем городе. В первую очередь, это проблема отсутствия эффективного менеджмента, проблема отсутствия в городе сильного градоначальника, имеющего опыт и возможность вывести Краснодар из кризиса.

Сергей Константинович заметил, что, несмотря на то, что КПРФ получила на последних муниципальных выборах по разным подсчетам от 20 до 30 процентов голосов, предоставила проработанную программу развития города, диалога с действующей городской администрацией нет. Не востребован тот кадровый состав, который имеет партия.

В самой же городской управленческой команде наблюдается коллапс. Спешная замена некоторых фигур в команде В. Евланова ничего положительного не принесет, так как у этой власти нет созидательной программы, перспективного планирования, концепции управления городом в кризисный период. Не работают общественные институты, а те, что есть — формальны.

Муниципальная собственность продолжает распродаваться, хотя при грамотном распоряжении, она могла бы приносить постоянный доход в бюджет города. За последние годы было совершено немало системных и стратегических ошибок почти во всех направлениях деятельности городской единороссовской команды. Расплачиваться за это придется, возможно, не один десяток лет жителям города. Какой там столичный облик? Целые кварталы превращаются в серое убожество.

В области социальной политики также есть существенные провалы. До сих пор не удалось обеспечить доступность дошкольного образования, наблюдается переполненность общеобразовательных учебных заведений, где иногда доходит до 16-ти первых классов в одной школе.

Вот все эти проблемы и привели к тому, что 6 февраля 2016 года на большом митинге (около тысячи человек), краснодарцы потребовали отставки Евланова с поста мэра Краснодара, а 23 февраля текущего года во время праздничной демонстрации сотни людей снова потребовали отставки главы Краснодара Владимира Евланова.

Растянув большой транспарант с требованием отставки главы муниципального управления участники демонстрации прошли по главной улице города Краснодара. Особо хочется отметить, что это требование демонстрантов вызвало положительные эмоции у прохожих: многие из них согласились с этим требованием, а некоторые даже фотографировались на фоне требования отставки В. Евланова.

Исходя из этого Бюро Краснодарского горкома КПРФ приняло решение начать сбор подписей за отставку главы Краснодара В. Евланова.

При этом С.К. Лузинов особо отметил, что обвинения в раскачивании ситуации со стьроны КПРФ абсолютно беспочвенны. Лодку раскачивает сама власть: непрозрачные механизмы назначения на должности, существующая процедура выбора главы города не отвечает интересам и потребностям жителей.

Затем слово взял С.П. Обухов. Сергей Павлович рассказал, что в рамках проекта «Народная приемная» к нему, как к депутату Госдумы идет поток обращений жителей города. В целом краснодарцы имеют громадное количество претензий к власти, которые воплощаются в сотнях и тысячах устных и письменных просьб, пожеланий наказов и обращений.

Аккумулируя и анализируя эти обращения помощники депутата и активисты народной приемной, а также члены Краснодарского городского отделения КПРФ провели серию масштабных расследований, результаты которых требуют самого пристального внимания общественности и правоохранительных органов. Базой этих исследований послужили ответы органов государственной и муниципальной власти на депутатские запросы, информация жителей, официальные данные статистики, а также открытая информация и материалы СМИ.

Основные результаты расследований помощники депутата Госдумы разбили на 10 тем:

— «Аврора» за забором: причины долгостроя;

— Виртуальные ограждения за реальные деньги;

— Мариинский сквер: газоны с проплешинами на кубанском черноземе;

— Ледяной дождь в Краснодаре — ликвидация ЧС;

— Зимнее содержание уличной сети г. Краснодара;

— «Евланово море»;

— «ОАО Гостиничный двор Екатеринодар»;

— Водоканал – почем вода в кране для народа?

— Платные парковки – откорм «инвестора» за счет краснодарцев?

— Снос поликлиники Минобороны на Гидрострое.

По предварительным подсчётам, ущерб от действий нынешнего градоначальника и его подчинённых только по этим направлениям расследования составил 1 миллиард 782 миллиона 191 тысяча 57 рублей (!).

После доклада С.П. Обухова депутаты ответили на многочисленные вопросы журналистов, в том числе, относительно решения городских проблем в области транспорта, социальной сферы, ЖКХ. Представитель информагентства «Интер-информ» задал вопрос о состоянии дел в МУП КТТУ.

Задавали журналисты вопросы и о позиции КПРФ по отношению к главе города персонально и возможных перспектив его отставки. Очень заинтересовала участников мероприятия информация о сборе подписей за отставку главы города.

Отдельная группа вопросов была посвящена вопросам общественного диалога. Представители КПРФ рассказали, что такой диалог в реальности отсутствует, но «скатываться к базару» недопустимо. Существуют корректные форматы работы, и представители КПРФ собираются их придерживаться в дальнейшем.

Но в целом, общественность не может найти контакт с городским руководством. Общественный совет прекратил свою работу, политсовет превратился в фикцию.

По итогам брифинга стало понятно, что у КПРФ и жителей города масса вопросов к действующему главе Краснодара, но вот отвечать на них пока никто не спешит. Депутатские расследования С.П. Обухова выявили значительные злоупотребления на сумму более 1,7 млрд руб., и потому депутаты от КПРФ требуют возбуждения уголовных дел в отношении ответственных за это чиновников города.

Вместо погружения в реальные городские проблемы администрация в лице ответственных чиновников пытается подмять под себя недовольных: вмешивается в деятельность городской партийной организации, устраивает мелкие провокации.

Депутаты-коммунисты четко донесли главную мысль: городу нужна новая эффективная управленческая команда, но построена она должна быть не на принципах клановости, родственных связей и келейности, а на принципах компетентности и ответственности за свое дело.

Представители КПРФ готовы работать на благо города и делегировать своих представителей в администрацию для работы, но при нынешнем городском руководстве горе-управленцев Евланова-Васина такое развитие событий невероятно.

По вышеперечисленным причинам КПРФ, представители общественности, правозащитники и множество жителей города требует отправить В. Евланова в отставку!

Сайт ЦК КПРФ