Г.А. Зюганов о «прямой линии» президента: «Изменение курса социально-экономической политики не за горами»

14 апреля Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал «прямую линию» Президента РФ В.В. Путина.

«Сегодня была не просто встреча президента со страною и журналистами, а знаковое событие, — отметил Геннадий Андреевич. — Оно происходило на фоне углубления системного кризиса, когда правительство не справляется со многими проблемами, когда массовый характер приобрела невыплата заработной платы. Когда криминогенная обстановка в стране обостряется, коллекторы просто бесчинствуют и свирепствуют. Это все вызывает массу возмущения. Когда бандиты 90-х годов сегодня неплохо устроились в банках, ворующих деньги. Из десяти банков, которые разорились, восемь полностью «выгнали» деньги и никому не хотят платить ни одной копейки. Когда нас обложили со всех сторон санкциями. И ситуация вокруг нас довольно тревожная. Хотя сегодня на Украине избрали нового премьера, но они не хотят выполнять минские соглашения, вносить изменения в Конституцию. И тут тоже могут быть обострения».

«Если посмотреть на общий характер ответов на вопросы и их подачу, то президент довольно тщательно, похоже, готовился. Подробно отвечает на многие вопросы, знает детали. Следовательно, службы, которые представляли ему свои материалы, долго и исправно трудились», — выразил мнение лидер КПРФ.

«Меня больше всего обеспокоила та боль, — сказал далее Г.А. Зюганов, — которая сочится во многих вопросах. Когда с Шикотана женщина говорит, что им не платят зарплату и с острова они не могут уехать. Но на эту территорию претендует Япония. Если у вас там под носом такое творится, и президент должен в ручном режиме давать поручения прокурору разобраться с другим прокурором, это свидетельствует, что среднее звено управления работает плохо. Нечто похожее прозвучало из Норильска, Красноярска, с Северного Кавказа и ряда других территорий. Внутренняя проблематика превалирует над внешней, и это вполне естественно».

«Но меня крайне беспокоит, — подчеркнул лидер КПРФ, — что снова появилась зловещая фигура Кудрина, который якобы будет готовить стратегию вывода страны из кризиса в 2017 -2018 гг. Хочу напомнить, что этот «лучший министр» перегонял 10 лет наши деньги за кордон под 1-2%. Сами ехали туда и брали деньги под 5-8%. А давали своим деловым людям под 15-20%, а то и под 25%. Кудрин, по сути дела, обескровил экономику. И в результате не получилось никакой модернизации, и нет реального развития нашей промышленности».

«Если же посмотреть на ситуацию по отраслям, — продолжил Геннадий Андреевич, — то самое больное место сегодня — сельское хозяйство. Хотя пытаются изобразить, что там неплохо, но, тем не менее, вот я сейчас обратил внимание, как выплачиваются средства из бюджета для села накануне посевной: только 12% средств от выделенных поступило для деревни. Она криком кричит!»

«Если же посмотреть на малый и средний бизнес, он вообще не может успешно и устойчиво развиваться, — подчеркнул лидер КПРФ. — Внешние займы невозможны, а внутренние по такой ставке для себя — петля на шее, их из тебя потом будут выбивать те же самые коллекторы. Общая система управления находится в кризисе. И главный кризис, прежде всего, кризис управления, кадровый кризис. На мой взгляд, президент это почувствовал еще до пресс-конференции. Ему придется делать принципиальные выводы».

«У нас на следующей неделе будет отчитываться правительство, — напомнил Г.А. Зюганов. — Я недавно встречался с премьером. Почти два часа обсуждал эти вопросы, которые стоят ребром. Их придется решать. Внешнеполитическая линия, проводимая президентом, патриотическая: на укрепление безопасности, обороны. Но она наткнулась вплотную на либеральную линию развития экономики и социальной сферы, которая привела к этому кризису».

«Эта политика привела к кризису платежей, кризису дисциплины, кризису ответственности и кризису управления. Системный кризис придется преодолевать. Нынешняя пресс-конференция, на мой взгляд, подтолкнет такого рода решения», — выразил мнение лидер КПРФ.

«Но нет ответа на главный вопрос, — отметил далее Геннадий Андреевич. — Почему в богатейшей стране мира, где многим нечем платить зарплаты, олигархи не платят нормальные налоги? Почему в стране почти 58 трлн рублей не задействовано? Они или лежат в копилках, или не используются. А на развитие села по-прежнему выделяется меньше 1,5% бюджета. Почему социальная сфера, наука, образование и здравоохранение влачат жалкое существование и разрушаются? Закрываются школы и больницы под видом оптимизации. Хотя есть же все ресурсы!»

«Мы внесли на Орловском экономическом форуме программу из 10 конкретных предложений, — рассказал лидер коммунистов. — Ее поддержали крупнейшие трудовые коллективы. Их было около 600. Мы предложили вариант развития народных предприятий, показали пример, как это может быть реализовано. Я эту программу разослал всем: от президента, губернаторов до местных законодателей. Почти все ответили. Ни один не сказал, что это не так, что это не туда или не годится. Я еще раз настойчиво предлагаю на Государственном Совете с участием президента рассмотреть нашу программу».

«Она позволит, — продолжил Г.А. Зюганов, — сформировать уже на следующий год полноценный бюджет в 25 трлн рублей. А не в 16 трлн, как сегодня. Она даст возможность выделить на социальную сферу, науку, образование и здравоохранение не 3-3,5%, а минимум 7%. И тогда будет пятая часть бюджета – 20%. Она даст возможность поддержать малый и средний бизнес».

«Надо немедленно принять принципиальное решение, чтобы все недра страны работали на каждого человека, — подчеркнул лидер КПРФ. — Только это даст дополнительно в бюджет 7 трлн рублей. Тогда не будет задержек ни по зарплатам, ни других. Если хотите, чтобы в 2-3 раза сократился отток валюты, используйте пример народных предприятий. Там руководитель не может «выгонять» свои деньги за кордон. Там зарплата зависит от всего коллектива. Там каждый человек имеет один голос. Но никто не может иметь более 5% от собственности».

«Так что решение есть. Его надо искать. Тем более, что мы все движемся к выборам. Президент подтвердил то, о чем говорил в своем послании. Мы заинтересованы, чтобы выборы прошли честно и достойно. Но мы уже видим, что на местах перекрывают возможность прийти в школы со Знаменем Победы. Это происходит, в частности, в Нижнем Новгороде и Дзержинске», — с обеспокоенностью заметил Геннадий Андреевич.

«Мешают нам организовывать встречи с избирателями. Начинают перекрывать информационные каналы, срезать наши баннеры и плакаты. Кстати, об это тоже шла речь на пресс-конференции. Я надеюсь, что из этого сделают выводы», — выразил пожелание Г.А. Зюганов.

«В целом огромный поток просьб, заявлений, жалоб, обращений, вопросов будет проанализирован, и кадровые серьезные изменения в составе правительства, изменение курса социально-экономической политики не за горами», — отметил в завершение лидер КПРФ.

Сайт ЦК КПРФ