«Думать об объединении регионов нужно в более спокойные годы»

Бурятский депутат прокомментировал заявление Валентины Матвиенко о возможности объединения ряда регионов РФ

«Сам подход к реформированию государственного устройства имеет право быть. Но пока практика показывает, что этот процесс имеет скорее негативный результат», — сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Народного хурала Бурятии Баир Цыренов (КПРФ), комментируя заявление спикера Совфеда Валентины Матвиенко о необходимости объединить ряд регионов РФ.

В пример собеседник ИА REGNUM привел ситуацию с Агинским округом, который несколько лет назад был объединен с Читинской областью в новый субъект РФ — Забайкальский край: «После объединения условия жизни в Агинском округе сильно ухудшились».

«По моему мнению, это скорее говорит о поверхностном подходе со стороны органов власти. С одной стороны, сегодня этот подход призван отвлечь внимание населения от более насущных проблем. С другой стороны, — как-то оправдать слабую работу органов власти. Решать вопросы укрупнения регионов должны жители этих регионов. Соответственно, должны проходить референдумы. А они у нас в стране проводятся очень редко и зачастую имеют формальный характер. В пример могу опять же привести Агинский округ. Не секрет, что там имело место очень сильное административное давление. И по факту референдум был формальным механизмом, призванным оправдать это объединение, хотя население в большинстве было против», — считает Баир Цыренов.

По его словам, думать об объединении регионов нужно в «более спокойные годы». «А сегодня, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, нужно все-таки заниматься другими вопросами. Например, развитием промышленности, сельского хозяйства, образования, вопросами социальной поддержки. Заниматься объединением регионов нужно обдуманно. В сегодняшних условиях это станет лишь топорной попыткой решить некоторые проблемы. Более того, за этим может последовать обострение ситуации внутри регионов. И такая опасность существует конкретно в нашей республике. Эта тема витает в воздухе, у многих есть опасения, что из крупных регионов России Бурятия может стать одной из первых, кого попытаются объединить», — подытожил собеседник ИА REGNUM.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2124774.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.