Гордимся Вами, Юрий Миронович!

С этих замечательных слов начал своё поздравление I секретарь БРО КПРФ, член Совета Федерации ФС РФ В.М.Мархаев юбиляру, отметившему 30 апреля 2016 г. 90-летие,- Битаеву Юрию Мироновичу. В этот день к нему пришли близкие и друзья, чтобы почествовать участника Великой Отечественной войны, человека с богатой биографией, оставившего заметный след в истории Бурятии, прошедшего путь от слесаря до министра.

Родина Юрия Мироновича — Иркутская область, небольшая деревня Шунта в Боханском районе. Отец — агроном, мама — учительница. Затем семья жила в Аларском районе,в Баргузинском р-не, Курумканском, а в 1932 году, когда Юрию было 6 лет, переехала в Верхнеудинск. С тех пор Улан-Удэ — родной и любимый город.

В 1943 году призвали в армию, закончил военно-авационную школу. Воевал с японскими милитаристами, до 1951 г. служил на Сахалине. Закончив в 1954 году вечернюю среднюю школу, одновременно работая слесарем на ремзаводе, решил учиться дальше. Поступил в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. В 1956 году вступил в ряды Коммунистической партии, ему исполнилось в тот год 30 лет, и с этого времени верно и преданно служил её идеям.

Юрий Миронович всегда был в числе первых и в учёбе, и в труде, и в общественной деятельности. Не случайно он был избран в бюро своего торгового факультета, членом комитета комсомола института.

Вернувшись в Улан-Удэ дипломированным специалистом, начал работать в сфере торговли. В 1959 году его пригласили в обком партии на должность инструктора торгово-финансовых органов. Отсюда он вырос до руководителя министерства торговли республики, поработав сначала замминистра торговли, а в 1981 году был назначен министром торговли Бурятской АССР. Не каждый может похвастаться тем, что Битаев Ю.М. дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР, он имеет почётные звания «Заслуженный работник торговли РСФСР», «Отличник торговли», «Отличник лесной промышленности», «Отличник торговли и заготовок МНР», награждён многими орденами и медалями, самые дорогие из которых — орден Трудового Красного Знамени и два ордена «Знак Почёта».

От своего имени и от имени своей большой и дружной семьи Юрий Миронович поздравляет всех ветеранов, земляков с праздником Великой Победы и желает доброго здоровья, счастья, мирного неба, долголетия!

Пресс-служба БРО КПРФ.