Память живёт!

29-30 апреля 2016 года в Джидинском районе состоялся турнир по боксу памяти Зайцева Петра Ивановича. Легендарный в Джиде директор племзавода «Боргойский» Пётр Иванович ещё при жизни учредил турнир по боксу среди школьников, т. к. сам был спортсменом, чемпионом Бурятии по боксу, кандидатом в мастера спорта.

После его смерти память о нём живёт не только у работников племзавода, земляков, его близких и друзей, но и у школьников, принимающих участие в соревнованиях по боксу, которые проводятся 1 раз в два года. Турнир стал традиционным, собирает несколько сот участников и большое количество болельщиков.

В этом году на открытии турнира присутствовал первый секретарь БРО КПРФ, член Совета Федерации ФС РФ В.М.Мархаев. Он пожелал спортивной удачи юным боксёрам и напомнил, каким удивительным человеком был П.И.Зайцев, коммунист с большим стажем, уважаемым, трудолюбивым, активным и ответственным. Племзавод «Боргойский» при нём процветал, социальные гарантии рабочим были гарантированы, ежегодно выделялись финансовые средства на спорт, на ремонт социально значимых объектов. К сожалению, в 2016 году турнир вынужденно переехал из Белозёрска в Петропавловку, т. к. глава поселения Гильмундинов Г.К. не нашёл средства на ремонт Белозёрского клуба!

А вот племзавод выделил, как обычно, на проведение турнира 100 тысяч рублей, также были небольшие спонсорские вложения от неравнодушных джидинцев.

Хочется отметить Цаганова А.М., главного судью турнира, коммуниста с активной жизненной позицией, который взял на себя много организационных вопросов.

Турнир удался, участники разъехались с ещё большим желанием тренироваться и побеждать на следующих соревнованиях!

А память о замечательном человеке Петре Ивановиче Зайцеве — в наших сердцах.

Соб. инф.