Нет —  национал — экстремизму в Бурятии!

Недавно многие вспомнили, что, оказывается, в Бурятии существует отделение ЛДПР. Вспомнили, правда, не потому, что они отличились неким добрым делом или важной инициативой, а очередным скандалом.

ЛДПР в Бурятии стали массово покидать члены партии, причём, в основном молодежь. Оно и понятно, ведь любой молодой человек ищет перспективу, чёткие и ясные цели, идею, и, не находя всего этого, уже практически полсотни человек покинули ряды «жириновцев».

Как бы то ни было, это проблема сугубо внутрипартийная, и пусть в ней разбираются либералы сами. Но так уж устроена ЛДПР, что, если возникают проблемы, то надо обвинить в этом других и начать поднимать «панику на корабле», чтобы в хаосе скрыть свои грязные дела и неудачи.

На примере БРО ЛДПР видно, что наиболее принципиальные и яркие политики долго не задерживаются в партии Жириновского. Так было с Игорем Бобковым, такое продолжается и сегодня. После ухода из партии надежды бурятских ЛДПРовцев Ксении Плехановой, а позже лидера «соколят» Руслана Шулунова и еще полусотни  партийцев, либералы подняли вопль о провокации. В «Официальном заявлении пресс-службы ЛДПР о ситуации в Бурятском отделении ЛДПР» депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Диденко не ограничился личным оскорблением в адрес 18-летней Ксении. В этом заявлении он  говорит: «Видимо, активная работа ЛДПР не устраивает власть, а позиция по защите прав русского населения региона бесит «красных» националистов, готовых за примесь русской крови отправить в отставку спикера Хурала! Мы не изменяем своим принципам, именно поэтому ЛДПР 25 лет на политической арене и 20 лет в Госдуме!»

В интервью по той же теме сайту «Улан Медиа» он заявил: «Что касается главы региона,  начну с того, что Вячеслав Наговицын как глава хорош уже тем, что он русский. Мы рассматриваем его как цемент для отношений в национальной республике. Но свои, очень тонкие нюансы в республике, конечно, есть, и их надо учитывать. Я работал с Вячеславом Владимировичем, он крепкий политик, томич, как и я.»

На наш взгляд, видна попытка раскачать ситуацию в республике  межнационального мира и согласия, посеять межнациональные распри  между народами, живущими в Бурятии. В желании отвлечь внимание от распада БРО ЛДПР земляк и друг Главы Бурятии Наговицына пытается обвинить коммунистов Бурятии в том, что они стали инициаторами отзыва М.М. Гершевича с должности председателя Народного Хурала. Несмотря на то, что причины отзыва с поста М.М. Гершевича ясны всем жителям Бурятии, куратор ЛДПР из Москвы решил перевести суть вопроса в национальную плоскость. Мол, сняли его не за плохую работу по защите интересов жителей Бурятии, а за «за примесь русской крови». Возникает вопрос: «А не является ли реальной причиной его приезда в Бурятию поддержка местных политических элит?»

Ведь в интервью, данном в тот же день, он продолжает свою мысль: «Что касается главы региона — начну с того, что Вячеслав Наговицын как глава хорош уже тем, что он русский.», «Я работал с Вячеславом Владимировичем, он крепкий политик, томич, как и я.» Не приехал ли этот томич, чтобы поддержать своего земляка и друга, под которым уже шатается кресло? Не очередной ли сговор «оппозиционной» ЛДПР и власти мы наблюдаем?

Логично вписывается в цепочку этих заявлений и явно претенциозная статья Татьяны Никитиной «Яхта «Беда», опубликованная 4 марта на сайте «МК в Бурятии». В ней она вспоминает выступление депутата Мархаева В.М. о ситуации в БГУ, что ректор должен избираться с учётом позиции коллектива и учётом правильной кадровой политики, выработанной ещё с советских времён.

Подобная тактика поведения типична для ЛДПР, и мы не обратили бы никакого внимания на уже привычные истерики либералов, если бы дело не касалось мира и стабильности нашей республики.

Как сказал Диденко, ЛДПР ни разу не изменяла своим принципам. И с этим надо согласиться. Все  25 лет она занималась охаиванием истории России, потакала развалу СССР, была активным пропагандистом антисоветизма. Ярким примером этого явилось и недавнее выступление Жириновского против инициативы КПРФ и жителей Волгограда по возвращению городу-герою названия «Сталинград». Все эти годы ЛДПР требует упразднения национальных республик, выдвигает националистические лозунги и собирает политические дивиденды с грязных скандалов.

Коммунистическая партия Российской Федерации стоит на твердых принципах интернационализма, выступает за дружбу народов, за возрождение союзного государства. Мы боремся за сохранение исторического достояния нашей Родины.

Именно поэтому БРО КПРФ считает недопустимым попытки разжигания межнациональной розни, тем более со стороны человека, облечённого статусом депутата высшего законодательного органа страны.

Заместителем фракции КПРФ в Народном Хурале Республики Бурятия Баиром Цыреновым направлены запросы в Прокуратуру Бурятии и УФСБ с просьбой проверить высказывания депутата от ЛДПР Диденко на предмет экстремизма.

Мы призываем жителей Бурятии не поддаваться на провокации националистов и экстремистов разных мастей и верим, что только дружба народов и совместная защита интересов трудового народа может гарантировать развитие нашего региона и нашей страны!

Пресс-служба БРО КПРФ