Идут века, а Пушкин остаётся…

6 июня, по уже сложившейся традиции, в Пушкинском сквере г. Улан-Удэ прошёл литературно-музыкальный праздник «Славим живое русское слово», который организовал и провёл в день рождения великого и неповторимого гения русской поэзии — А.С.Пушкина Железнодорожный РК КПРФ. Слово для открытия мероприятия было предоставлено секретарям комитета БРО КПРФ, депутатам НХ РБ Малышенко В.А. и Цыренову Б.Ц., которые поздравили горожан с замечательным праздником — Пушкинским Днём России. Виктор Анатольевич прочитал своё любимое стихотворение Пушкина «Узник», а Баир Цыденович обратил внимание на то, как Пушкин объединяет нас «и этот миг, когда венчает его вся Русь, -ещё тесней с его душою сближает и в жизнь, и в счастье, и в людей нам веру гордую вселяет».

Бессмертные пушкинские стихи звучали в этот день не только по всей России, но и за рубежом.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал…

А сколько замечательных высказываний о Пушкине, о его таланте, сколько песен и стихотворений было спето и рассказано в этот тёплый летний вечер! Коммунисты пригласили на праздник народный хор ветеранов «Краснотал», вокальную группу локомотивного депо РЖД, студентов музыкального отделения республиканского педколледжа, членов РОО «Русский культурный центр» с дуэтом «Добродеи», коллектив ДК «Железнодорожник» с красивым названием «Любо-дорого», а также самодеятельных артистов, любящих живое русское слово, преклоняющихся перед «солнцем русской поэзии».

Каждый выступающий непременно хотел прочесть стихи Пушкина и поучаствовать в конкурсе на лучшее исполнение произведений основоположника русского литературного языка. Всего в конкурсе приняло участие 17 человек. Жюри конкурса безоговорочно отдало пальму первенства ветерану партии, участнику Великой Отечественной войны, преподавателю Бурятской сельхозакадемии Воробьёву И.Ф., который не только прочитал стихи, но и спел песню на слова стихотворения Пушкина «Узник» под бурные аплодисменты зрителей. Надо отметить, что ни один участник праздника не остался без благодарственного письма, без сладких призов, о которых позаботился оргкомитет Железнодорожного РК КПРФ, возглавляемый Ковалёвой Т.А.

Ведущие литературного вечера — Лукавская И.В. и Петров О.Л. продолжали знакомить слушателей с основными вехами биографии поэта, с его бессмертными произведениями.

— «Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни», — сказал больше столетия назад Александр Блок. И это действительно так.

— Жизнь Пушкина коротка и бесконечна. Так много вместилось в эту недолгую жизнь, осенённую высоким крылом поэзии, что вся она похожа на один чудесный миг, а каждый миг её — на целую жизнь.

Мероприятие подошло к концу, но все некоторое время ещё находились под впечатлением великой поэзии, живого русского слова. Идут века, а Пушкин остаётся…

Великий и могучий, правдивый и свободный

Наш русский замечательный язык! —

Весёлый, искромётный, крутой, живой, народный,

Он мысли выражает напрямик!