Комплектование квартир депутатов за государственный счет

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин разъяснил во вторник принятый нижней палатой законопроект, регламентирующий комплектование за государственный счет квартир депутатов и сенаторов всем необходимым, в том числе лампочками накаливания.

«У депутата должна быть лампочка, чтобы он вечером мог заниматься законотворческой деятельностью», — заявил спикер Госдумы.

Нарышкин пояснил, то речь в принятом Госдумой законопроекте речь не идет о предоставлении депутатам и сенаторам каких-либо преференций или услуг повышенной комфортности. Дело в том, объяснил 61-летний спикер Госдумы, что у депутатов, как и любых других граждан, должно быть освещение в квартире. Депутат, кроме того, и спать должен не на полу, а на кровати. Нарышкин подчеркнул, что речь в законопроекте идет о минимальных условиях для жизни и работы, в том числе и в домашнее время.

Законопроект был внесен в Госдуму главой комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным (фракция «Единая Россия»). Он предлагает комплектовать квартиры депутатов и сенаторов за счет бюджетных средств «всем необходимым». В действующем законодательстве речь идет о бесплатном укомплектовании квартир народных избранников только телефоном и мебелью.

По указу президента России Владимира Путина, с 1 сентября 2014 года зарплата депутатов Госдумы составила 420 000 рублей в месяц. Цена одной обычной лампы накаливания мощностью 60 Вт колеблется в районе 20 рублей. В месяц депутат Госдумы мог бы купить 21 000 таких лампочек для занятий законодательной деятельностью по вечерам.

Во вторник, 14 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое увеличивает величину прожиточного минимума на душу населения за первый квартал 2016 года на 324 рубля. Отныне он составляет 9776 рублей.

http://www.forbes.ru/news/322653