«Социализму – ДА! Капитализму – НЕТ!»

Не терпеть, а бороться!

«Социализму – ДА! Капитализму – НЕТ!» С 19 по 26 июля в рамках Всероссийской молодежной акции «Антикапитализм-2016» в разных городах России проходят марши, митинги, автопробеги.

В этом году российскому «Антикапу» 15 лет. Форма его проведения менялась, суть оставалась неизменной: капитализм – это тупик, а для нашей страны и вовсе катастрофа. Главными участниками «Антикапа» традиционно являлись активисты левых молодежных организаций. Провластная пропаганда убеждает юных: социализм – это-де прошлое, его выбирают уходящие поколения, он не для молодежи. Не для молодежи бесплатное образование, справедливая оплата труда, доступное жилье, мир, где человек человеку – товарищ, а не конкурент? Понятно, что именно к такому будущему стремятся прихватизировавшие народную собственность новые буржуи! Но их абсолютное меньшинство. И кому как не молодым бороться за иное, лучшее – социалистическое – будущее.
За прошедшие полтора десятка лет выросло поколение,  совсем не знавшее Советского Союза и его достижений.  А проблемы, порожденные капитализмом, лишь усугубились. Что делать? Терпеть или бороться?
«На 6 % упали доходы людей, на днях повысились тарифы на услуги ЖКХ, постоянно растут цены. Ваши надежды на благополучие растоптаны этой властью. Начинается твой путь правды! Ты достоин лучшей доли! Вместе – мы сила! Приди и вырази свое мнение!» – призывают на акцию «Антикапитализм-2016» комсомольцы Элисты. Причем призывают представителей всех возрастов – ведь антисоциальная политика властей, система эксплуатации бьет по каждому, кто живет не за чужой счет.
В Северной Осетии акция уже состоялась – комсомольцы и коммунисты организовали красный автопробег по республике, а во Владикавказе провели митинг и концерт. «Молодежь сегодня за бесплатную медицину, образование для всех, за снижение тарифов ЖКХ, за землю, которую готовы возделывать. За тот Советский Союз, о котором хорошо помнят и рассказывают им старшие. Это очень знаково, что молодые люди подняли красные флаги и выступают против существующего строя. Молодцы наши ребята, у нас растет достойное поколение!» – говорит первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ Елена Князева.
Основной темой «Антикапа» в Иванове стала ситуация с охраной труда на предприятиях области. Капиталисты в погоне за сверхприбылью нещадно эксплуатируют людей. На здоровье и безопасность работников им плевать, главное – деньги. Власть в капиталистической России также не на стороне трудящихся: аттестация рабочих мест отменена, за условиями труда нормального контроля нет. Да и высокотехнологичные крупные предприятия в Ивановской области развалены. А на тех, что еще сохранились и едва избегают банкротства, не до безопасности. «Трудовая деятельность на предприятиях области напоминает сводки с фронта. МЧС, надзорные органы, прокуратура только констатируют факты трагедий, но сами не предпринимают никаких мер для профилактики и недопущения несчастных случаев», – утверждается в резолюции митинга. Так что, выступая против капитализма, граждане в самом прямом смысле борются и за свою жизнь.
Капитализм порождает фашизм и войны. Последние события в мире, в том числе на Украине, это очень четко демонстрируют. Россия, где властями пропагандируется антисоветизм, отнюдь не гарантирована от повторения украинской трагедии. А потому ныне особенно важно поднять свой голос за социалистические ценности.

http://www.sovross.ru/articles/1432/24956