От великой державы — до сырьевого придатка

Вооружаясь знанием

С началом выборной кампании кремлевские идеологи заново продозировали антисоветизм в качестве «компромата» на КПРФ, левую оппозицию вообще. Саму КПРФ невозможно обвинить в антинародной политике – это ведь не она принимала законы, опустошающие карманы бедняков, не она вздувала цены и тарифы, не она плодила коррупционеров и воров в губерниях и ведомствах, не она кормила допинговой дрянью классных спортсменов до потери достоинства…

Все эти рыночные пороки явственно проступают на лице партии власти. Чтобы как-то отретушировать лик «ЕдРа», сместить внимание избирателей, надо вновь и вновь чернить реальный социализм, который для КПРФ является весомым аргументом его программ, живой дорожной картой народного жизнеустройства.
Жесткие проекты топорной лжи в духе сванидзе-млечиных-пивоваровых сильно амортизировались, во многом сработали наоборот. Теперь внедряется практика рассеянного оболгания, вброс ядовитых семян невнятной лжи – может, закрепится и прорастет. Такие вот метафорические сорняки, вроде того, что при строительстве СССР Ленин заложил атомную бомбу под российское государство. Или что советская промышленность отличалась тем, что производила лишь галоши….
Наши агитаторы должны быть готовы обезвредить на глазах избирателей эти тухлые политические мины. В помощь агитаторам наши авторы предлагают ряд пояснительных статей по нарочито запутанным моментам советской истории. Свою тему Иван Чернятин определил так: от великой державы до сырьевого придатка. 

* * *

СССР был Великой державой. В результате недомыслия и предательства высшего руководства страны рухнула социально направленная, более совершенная общественная система, уничтожено Великое государство – СССР. Развал СССР – геополитическая катастрофа века, вследствие чего нарушился двухполярный мир и стало возможным западным странам во главе с США организовывать «цветные революции» (гражданские войны) с целью свержения неугодных режимов в странах ближнего и дальнего зарубежья, безнаказанно развязывать войны (Ирак, Югославия, Ливия, Сирия, на очереди другие страны). У большинства людей во всех уголках планеты рухнула надежда на справедливое переустройство мира.
В восьмидесятых годах прошлого столетия советская система нуждалась в обновлении. И, прежде всего, в большей открытости, справедливости, демократичности, повышении порядка. И не более того. Ломать сложившуюся государственную систему управления и экономический базис было преступно. Несмотря на некоторые недостатки, СССР был не только Великой державой, но и отдельной цивилизацией с высокими технологиями, передовыми кадрами и сильной социальной защитой. Страна довольно успешно развивалась, занимая второе место в мире после США по объему промышленной продукции, имея темпы роста около 4% в год. На ее долю приходилось более 20% мирового промышленного производства. (Ныне РФ дает всего 2%.)
Начиная с 1950 по 1988 год темпы роста экономики и доходы на душу населения росли в два раза быстрее, чем в США. К 1985 году уровень жизни советских людей, по данным ООН, был на седьмом месте в мире. Таким образом, по уровню жизни мы вплотную приблизились к США, а по некоторым показателям превзошли их. Это было время великих перемен, героических личностей и легендарных событий. Благодаря мощному запасу творческой энергии тех, кто жил и работал в этой великой стране, СССР стал лидером в области культуры, науки, политики и искусства. Это был созидательный строй.
Но теперь в результате либеральной политики, проводимой в течение двадцати пяти лет некомпетентным руководством, мы скатились по уровню жизни на 72-е место, перешли к обществу потребления и стали сырьевым придатком.

* * *

Мы видим, что начало разрушительных процессов не было связано с обнищанием населения. Еще при М.С. Горбачеве по всей стране были созданы частные посреднические предприятия с ограниченной ответственностью. Руководители всех рангов стали создавать их при заводах, фабриках и НИИ. Основной поток денежных средств двинулся через эти фирмы, а предприятия и организации стали ощущать недостаток денежных средств, на ряде из них была прекращена выдача зарплат. Даже партийным структурам предлагалось создавать такие предприятия для решения финансовых вопросов. И такие предприятия создавались, а руководителями назначались комсомольские вожаки. Некоторые из них потом стали миллиардерами. Отмена монополии внешней торговли позволила мошенникам необоснованно обогащаться. В СССР стал взращиваться компрадорский капитал. Тысячи новоиспеченных богачей стали испытывать непреодолимые препоны в использовании огромных денежных средств. Таким образом, создались условия для ликвидации советского строя.
А чтобы окончательно дискредитировать власть, отдельные руководители перестали заниматься вопросами обеспечения граждан продуктами питания. Более того, бывший мэр Москвы Г. Попов позже признался в том, что он сознательно возвращал фуры с продуктами поставщикам, предварительно оплатив их стоимость. В подмосковных лесах в ту пору нередко находили горы испорченных продуктов, вывезенных из Москвы. В московских магазинах сознательно создавался дефицит продуктов питания, появились пустые полки, а на западной границе стояли неразгруженные эшелоны с продовольствием под надуманным предлогом тщательного санитарного контроля.
Коммунисты видели этот беспредел, требовали от руководства партии принятия незамедлительных мер и по привычке ожидали указаний сверху. Но сверху указания так и не поступили. Известный ученый, социолог, философ и советский диссидент А.А. Зиновьев писал, что коммунистическая система в СССР была жизнеспособна, а разрушена в результате предательства сверху, защиты от которого нет.
До конца не продуманная и не просчитанная «перестройка» привела к раскачиванию и разрушению страны, к подготовке и осуществлению расчленения ее на 15 кровоточащих частей и передаче богатств страны в руки ближнего окружения и проходимцев. Национальные властные кланы осознали возможность обогатиться и обрести самостоятельность, стать пусть маленькими, но самостоятельными правителями. Главный вывод из вышесказанного один: главными врагами России являются не дураки и дороги, а правящие элиты, допустившие в результате провалов в экономике и политике государственный переворот в 1991 году.

* * *

Приватизация 90-х годов обернулась огромными убытками, падением ВВП, экономического, производственного, научного и творческого потенциала. Валовый национальный продукт России (информация Московского экономического форума, проходившего 23.03.2016 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова) ныне меньше, чем он был 25 лет назад, но тогда он превосходил китайский в шесть раз, сегодня – втрое меньше. Спрашивается: а почему бы и нам было не пойти китайским путем? Что построено в России за это время? Страна не смогла сделать не только рывка, но и шага вперед. А похваляться тем, что в современной России обеспечили магазинное изобилие зарубежных товаров за счет полного уничтожения собственной экономики, недостойно. Мы выживаем за счет распродажи невосполняемого национального богатства – природных ресурсов. Чувство разочарования и горечь обмана от рухнувших надежд постигли миллионы граждан России и стран СНГ, которые в результате реформ получили такое общество, к которому они не стремились и которого никогда не хотели.
Российский капитализм показал себя во всей красе: провоцированием гражданской войны в Чечне; вымиранием по миллиону человек в год; разрушением промышленности и сельского хозяйства; снижением уровня образования, медицины и науки; галопирующими ценами на продовольствие, промышленные товары и жилье; нищетой и безработицей значительной части трудоспособного населения; утратой 40 млн гектар сельхозугодий.
Сейчас даже трудно себе представить, чтобы было в нашей стране, если бы сохранился СССР. Ведь в СССР за этот промежуток времени, с 1940 по 1965 год, была зверская агрессия фашизма и победоносная Отечественная война, а потом восстановлены разрушенные города и села, промышленность и сельское хозяйство; создан ядерный щит, построены атомные электростанции, атомные подводные лодки и ледоколы, положено начало освоения космоса.
Народы России и ближнего зарубежья тоскуют по социалистическому «вчера» – это не тоска по сильной руке, а жажда общественной справедливости в распределении национального дохода, мечта о быстром продвижении вперед к лучшей жизни.

* * *

Советская история – это не разрыв России с Европой, а наоборот – высшая точка европейского развития, беспрецедентного модернизационного рывка. Некоторые политики пытаются обосновать его тотальной репрессией, забывая о том, что рабский труд самый непроизводительный, лишенный энтузиазма и креатива. Репрессии проводились не для рывка, а ради укрепления власти, и по мере развития советского общества они постепенно снижались. Эта борьба была частью европейской цивилизационной истории, так же, как гильотина Робеспьера и другие жестокости, с помощью которых внедрялся европейский прогресс. Вот почему сегодня абсурдно и преступно отказываться от плодов достигнутого прогресса, ссылаясь на уже заплаченную за него цену.
У России и Европы общая история, и процессы, происходящие у нас и на Западе, неразрывно связаны. Как только рухнул СССР, начала стремительно деградировать и западноевропейская демократия. Лауреат Нобелевской премии профессор США Дж. Хекман отмечает, что научно-технический прогресс второй половины XX века полностью определялся соревнованием СССР и США, которое играло огромную благотворную роль не только в развитии науки и новых технологий, но и было сдерживающим фактором в системе очень мощной эксплуатации трудящихся.
Французский экономист Т. Пикетти в книге «Капитал в начале XXI века» пишет, что практически с рождения капитализма как такового происходило обнищание трудящихся и концентрация основных богатств в узкой группе эксплуататоров. Этот процесс замедлился в XX веке, когда существовал Советский Союз, который был сдерживающим фактором, и капиталисты понимали, что возможны социальные взрывы.
Запад начинает проигрывать в экономической конкуренции с другими цивилизациями – и особенно с Китаем. Периодические кризисы, замедление темпов роста экономики всех стран, находящихся в рыночной парадигме, свидетельствует о том, что капитализм близок к своему концу. Ныне в развитых странах процветает капитализм, причем в его наиболее кровавой и грязной форме, где каждый тянет одеяло на себя, в ходу принцип «человек человеку – волк», периодически порождающий кризис, снижающий жизненный уровень населения. Мировым элитам, которые связаны с этим строем, остается только одно: тормозить развитие цивилизации. Что они и делают путем создания хаоса то в одном, то в другом регионе планеты. Поэтому, как и сто лет назад, человечество находится на пороге глобального конфликта, а то и мировой войны.

* * *

Россия – единственная держава, имеющая предназначение бороться с мировой злой силой. Так было при татаро-монгольском нашествии, так было в войнах с Наполеоном и Гитлером. Россия сегодня – единственная страна, могущая стать неприступной крепостью на пути распространения несправедливой, антигуманной, аморальной, по сути своей античеловеческой западной модели мира. Поэтому цель Запада – разрушить Россию.
Наше правительство не справляется со своими обязанностями, система управления страной дает постоянные сбои, оно не знает, куда идти. Его антикризисные программы, которые мы никогда не видели, на деле являются дымовой завесой, призванной скрыть неспособность власти вывести страну из кризиса. Экономический блок правительства не желает отказываться от давно обанкротившихся либеральных догм. Коррумпированность и некомпетентность вкупе с фанатической верой во всесилие рыночных постулатов ведут государство к краху.
Непрофессиональные действия кабинета министров не способны исправить ситуацию. Вместо обещанных реиндустриализации и импортозамещения продолжается откровенное удушение производства. Правительство пытается залатать прорехи в дырявом мешке госказны привычным для себя способом: сокращением расходов бюджета и распродажей наиболее доходных кусков государственной собственности. Планируется продать и важнейшие объекты экономики, такие как Роснефть, банк ВТБ, Сбербанк и другие. Этот новый передел собственности в интересах олигархии убедительно подтверждает: классовой опорой нынешней власти является союз крупной буржуазии и высшей бюрократии.
Отдельные руководители Российской Федерации пытаются оправдать свою некомпетентность и безответственность ссылками на лень и низкую производительность труда нашего народа. Хотел бы я посмотреть на то, как бы работали люди на Западе за такую мизерную зарплату (из себестоимости произведенной продукции работнику выплачивается: в Российской Федерации 25%, в Европейском союзе (ЕС) 50%, а в США около 75%) и при нашей низкой энерговооруженности труда, без модернизации производства. Несправедливость русский человек переживает очень болезненно. Еще хуже с социальной несправедливостью. По разрыву в уровне доходов Россия сегодня находится на одном из первых мест в мире, констатирует швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse. По его данным, 100 богатейших граждан РФ контролируют 30–35% национального богатства. Кроме того, в стране насчитывается 97 тыс. долларовых миллионеров.
Аналитики Credit Suisse прогнозируют, что к 2019 году число таких лиц увеличится еще на 38% – до 203 тыс. человек. Причем разрыв распространяется не только на финансы, но и на медицину, образование и соблюдение законов. Если в 1990 году разрыв был в 4,5 раза, то в 1915 году – в 16 раз. Если тенденцию не переломить, то к концу 2017 года разрыв станет 20-кратным. По рекомендации ООН, данный показатель не должен превышать 10, а коэффициент, равный 15, считается критическим и свидетельствует о высокой социальной нестабильности.
История сложилась так, что Россия как бы копирует готовые западные образцы, а не создает новые модели развития, которые толкают вперед прогресс остальной части европейской цивилизации. Это было верно по отношению к началу XX века, это верно и остро необходимо сейчас, потому что наша страна вновь оказалась на острие мирового кризиса. К этому подталкивают социальная напряженность внутри страны и враждебные действия Запада во главе США.
Верю, что возрождение России начнется (с учетом международной обстановки) с укрепления обороноспособности страны, развития военно-промышленного комплекса, а следовательно, промышленности и сельского хозяйства, культуры и просвещения. Но для этого необходимы значительные средства, которые можно получить немедленно, увеличив бюджет на 50 с лишним процентов, путем национализации природных ресурсов и объектов экономики стратегического назначения, созданных трудом всего народа, вернув в государственное владение на благо народа, перестав обогащать кучку миллиардеров; введя госмонополии на спиртные напитки и табачные изделия, введя прогрессивную форму подоходного налога, т.е. увеличив налог на сверхдоходы и освободив от него малоимущие слои населения.
Необходимо срочно принять закон о конфискации имущества у коррупционеров и взяточников. Доводы так называемых «либералов» о том, что трудно доказать, что законно нажито, а что нет, не обоснованы. Преступник должен знать, что он и члены его семьи могут лишиться всего имущества, в том числе нажитого честным путем. Конфисковать имущество нужно не только у виновника, но и у ближайших родственников, не представивших доказательства законного происхождения богатства. Только в этом случае можно отбить у них охоту переступать закон, да и родственники будут вынуждены стоять на страже закона.
Началом подъема страны должен стать стратегический план, разработанный профессиональным правительством народного доверия, и жесткий контроль его выполнения – по-другому не получится.

И. ЧЕРНЯТИН

Москва

http://www.sovross.ru/articles/1433/25115