Интервью Леонтия Красовского по Дню ВДВ

Зачем они купаются в фонтанах: в Бурятии отмечают День ВДВ

Элита Вооруженных Сил Российской Федерации – Воздушно-десантные войска  — отмечают сегодня, 2 августа свой праздник. Возгласы «Никто, кроме нас!», машины с флагами, тельняшки и скопление людей у фонтанов, вот с чем обычно ассоциируется праздник. Откуда идет традиция купания в фонтане и как отмечают дату десантники в Бурятии, поделился с корреспондентом ИА «Восток-Телеинформ» второй секретарь рескома Комсомола Бурятии, десантник Леонтий Красовский.

 -Леонтий, откуда пошла традиция купаться в фонтане?

— Так и знал, что этот вопрос будет первым. У этой традиции есть своя история и легенда. Самое яркое и незабываемое в службе в Воздушно-десантных войсках — это прыжки с парашютом, это ощущение неба и тишины в небе. Такой тишины нигде не бывает, к небу у десантников особое отношение, а в воде они видят его отражение. Когда мы увольнялись в запас, командир говорил: искупайтесь, Ильин день!

w5kAwt8rJ0M— Но ведь купание в фонтане наверняка не единственная традиция праздника?

— Конечно! Раз в год в этот день мы надеваем берет и тельник (тельняшка, — ред.), чтобы вспомнить тяжелые армейские будни, жизнь в войсках.

— Как ты обычно отмечаешь праздник?

— По традиции мы встречаемся в 11-й бригаде, поздравляем друг друга, делимся, у кого и как гражданская жизнь и вспоминаем наши армейские будни — маршброски, стрельбы, тренировки и прыжки. В бригаде обычно готовят показательные выступления, после чего мы выезжаем на мемориал «Черный тюльпан». Кстати, тюльпаном называется не только сам этот мемориал — боевая машина пехоты, стоящая рядом с памятником, это и есть черный тюльпан или как его прозвали в Чечне «братская могила». Там мы возлагаем цветы воинам-десантникам, погибшим в Афганистане и потом идем гулять по городу.

QD29JhAbdi4— А что включают показательные выступления? Разбиваете кирпичи об голову?

— Да, кирпичи тоже, но еще показательные выступления включают армейский рукопашный бой, прыжки, стрельбу. Правда, это делаем не мы, которые уволились в запас, а служащие бригады.

— Сам ты разбивал кирпичи головой?

— Кирпичи нет, бутылки разбивал.

— Где ты служил?

— 11-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, третий разведвзвод.

— Как бы ты поздравил сослуживцев?

— С праздником, братишки! Слава ВДВ!

Справка: Воздушно-десантные войска —  «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». День Воздушно-десантных войск России Флаг ВДВ ВС России установлен как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года- тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм. ВДВ – элита Вооруженных Сил Российской Федерации. С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение, предотвратило прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов. В мирное время ВДВ выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению. Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ, встречи с ветеранами ВДВ, благотворительные акции и народные гулянья.

Александра Шагдарова, Восток-Телеинформ.