Г.А. Зюганов: Мы предложим новую аграрную политику

В четверг, 25 августа, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в предвыборных дебатах на телеканале Россия 1. Главной темой обсуждения стала продовольственная безопасность страны.

«Сегодня на планете каждому четвертому не хватает куска свежего хлеба и стакана чистой воды, — сказал Геннадий Андреевич. – А у нас 41 млн гектаров заросли бурьяном. Если бы они были введены в оборот, то мы могли бы не только прокормить свои 150 миллионов, но и еще 500 миллионов. Это была бы главная статья нашего дохода. Но ничего похожего в современной политике партии власти нет. Мы предложим новую аграрную политику».

Председатель ЦК КПРФ отметил, что для развития сельского хозяйства надо вкладывать в него как минимум десятую часть бюджета, в то время как в России в течение последних пятнадцати лет вкладывается меньше полутора процентов. В результате проведения такой политики были уничтожены десятки тысяч коллективных хозяйств. В качестве обратного примера лидер коммунистов привел опыт соседней Белоруссии, где село получает достаточную поддержку, а производство тракторов вчетверо больше, чем в нашей стране.

Геннадий Андреевич напомнил, что в период работы правительства Примакова по инициативе КПРФ был принят закон о народных предприятиях, которые и сегодня, в условиях кризиса демонстрируют высокую эффективность. Примером тому служит совхоз «Звениговский», одержавший благодаря высокому качеству своей мясной продукции победу в международном конкурсе. Средняя зарплата на этом предприятии составляет 40 тысяч рублей, а каждый его работник может приобрести 9 килограммов мяса в месяц по цене в один рубль за килограмм.

Лидер коммунистов с сожалением отметил, что руководство страны не желает прислушиваться к советам коммунистов и изучать отечественный и зарубежный опыт, продолжая проводить прежнюю политику. Он сообщил, что во всем мире коллективные хозяйства дают 80% продовольственной продукции, в то время как у нас они уничтожаются.

Также Геннадий Андреевич напомнил о том, что в стране насчитывается 40 млн приусадебных участков. Он заявил, что эти участки необходимо немедленно отдать собственникам без дополнительного налогообложения, тогда на прилавках появится отечественная продукция. Кроме того, Председатель ЦК КПРФ в очередной раз отметил непрофессионализм руководства аграрного сектора правительства.

Г.А. Зюганов заявил, что ситуацию еще можно исправить, но для этого необходимо принять качественно иной бюджет. Он отметил, что КПРФ предложила ряд законов, которые позволили бы увеличить его доходную часть с 16 до 25 трлн рублей.

«Сегодня ситуация в селе кричащая», — подчеркнул Геннадий Андреевич. Он отметил, что, несмотря на высокие урожаи зерновых, лучшая продукция вывозится за рубеж, а население потребляет импортные товары низкого качества. Лидер коммунистов подчеркнул негативную роль торговых сетей, на 90% контролирующихся иностранным капиталом и не заинтересованных закупать продовольствие у отечественных производителей.

В заключительном слове Г.А. Зюганов напомнил, что КПРФ в избирательном бюллетене будет находиться под номером 12. В связи с наличием партий-обманок он отметил, что настоящие коммунисты патриоты давно объединились вокруг КПРФ. «Мы в состоянии исправить положение и сформировать новое правительство народного доверия, — сказал лидер коммунистов. — За №12, за КПРФ!».

 

https://kprf.ru/party-live/cknews/158071.html