Пресс-конференция БРО КПРФ по итогам выборов 2016

19 сентября 2016 года, после жаркого дня голосования кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ,  состоялась пресс-конференция первого секретаря комитета БРО КПРФ В.М.Мархаева  и депутата НХ РБ, второго секретаря комитета БРО КПРФ В.А. Малышенко с представителями СМИ.

dsc06768

Вся страна следит за итогами голосования, интересуется результатами по каждому региону, анализирует промахи, ошибки и победы, чиновники делают оргвыводы и т.д.

Исключением не стала и наше БРО КПРФ. К сожалению, не обошлось без нарушений избирательного законодательства. Такие факты имели место быть в Курумканском, Северобайкальском, Советском районах, в настоящее время изучается их судебная перспектива.

Не удалось избежать массовых подвозов, но, прибегая к помощи полицейских, пришлось столкнуться с полным равнодушием с их стороны. Они, видимо, были проинструктированы так, чтобы тихо и мирно просидеть напротив председателя УИКа, не утруждая себя пресечением каких-то подвозов, которые трудно доказать. Вдруг объявились многочисленные студенты с временной пропиской в общежитиях БГУ,  в районе мясокомбината была обнаружена цистерна со спиртосодержащей жидкостью? Однако, хозяина установить не удалось – быстро исчезла!

КПРФ, как оппозиционная партия, всегда подвигала власть проводить выборы на букве закона.

Не случайно В.М.Мархаев накануне выборов написал письма в каждый УИК о предупреждении не допускать нарушения в период голосования и напомнил об уголовной ответственности.

«В Бурятии пришли на выборы  40, 09  % населения. Даже половины нет! Разве можно считать выборы состоявшимися? Но в нашей стране партия власти приняла такой закон, когда порога явки избирателей нет, и даже если бы пришли 100 человек, выборы всё равно считались бы легитимными. Поэтому победные марши «Единой России» не одобряем, вопрос  стоит вообще о легитимности власти»,-  заявили два секретаря комитета БРО КПРФ. КПРФ активно выступала на переносе даты выборов, когда не будут люди заняты уборкой урожая, сбором дикоросов и т.д.

Как ожидали, так и получилось.

В.М.Мархаев и В.А.Малышенко ответили на вопросы журналистов. В основном, они касались того, есть ли шанс одномандатнику пройти в Госдуму, может ли партия передать недостающие голоса, кто пройдёт в Госдуму от региональной группы? Зачем так много партий в стране, нужны ли они? На этот вопрос хорошо ответил Виктор Анатольевич, пояснив, что эти партии не имеют своей программы, структуры, идеи. КПРФ теряет за счёт этих партий  в среднем 3, 6%! Однозначно, что партийная система требует качественных улучшений.

В заключение руководство БРО КПРФ выразило большую благодарность всем коммунистам, агитаторам, наблюдателям, членам комиссий, сторонникам КПРФ, которые работали не за деньги, а за убеждения.

Несмотря на то, что будущее нас ждёт непростое,  мы продолжим борьбу!