ВЫБОРЫ -2016. НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Вот и очередные выборы позади. Пока все точки над «I»не поставлены, но основные выводы можно сделать. На встрече с журналистами председатель Бурятского избиркома господин Ивайловский отрапортовал, что «количество жалоб не отражает качество выборов», что все было хорошо и почти чудесно…

А низкую явку этот господин объяснил просто – оказывается, низкий процент явки избирателей кроется в  «экономическом кризисе». Хочется тут  дополнить  мысль Ивайловского:  не политика ли правящей партии – единороссов —  привела к тому, что более половины населения страны не желают идти голосовать, потому что не верят этой власти?

Нарушений, как и все предыдущие кампании, было много. Даже такой кандидат, как олигарх-миллиардер Михаил Слипенчук, в канун выборов созвал пресс-конференцию, чтобы пожаловаться на административный ресурс со стороны своих бывших  (почти) однопартийцев.

Кроме этого пресловутого давления на бюджетников, сельчан и другие слои, для набора нужных результатов применялись и давно отработанные схемы – в Интернете масса зафиксированных видеофактов со всех регионов страны.
Юристы КПРФ тоже зафиксировали нарушения, по ним подготовлены жалобы.  Приведем только один яркий пример – наш юрист на выборах в Курумканском районе зафиксировал факт подмены протокола. У председателя  местного УИК были обнаружены два протокола – настоящий и поддельный. На поддельном были занижены голоса в пользу кандидата от КПРФ  Баира Цыренова.
Полиция изъяла поддельные документы, составлен протокол. Но есть опасение, что заявление и поддельный протокол могут просто «потеряться» в районном отделе МВД.

По Бурятии «Единая Россия» выступила намного хуже, чем в среднем по стране. Это радует нас, жителей Бурятии.  43%  голосов – похоже, местных единороссов не очень удовлетворяет.

Как признался 19 сентября секретарь БРО партии «Единая Россия» Владимир Павлов, оказывается, население могло бы еще больший процент дать (кому? единороссам (?), но вмешалась природа – и  «большой урожай» дикоросов отвлек внимание бедного народа от выборов).

КПРФ по Республике набрала свыше 20% избирателей, что выше по стране и чуть меньше, чем у наших соседей – иркутян, у которых 24,75%. Единороссы там показали около 38%.

В самом Иркутске явка избирателей составила 31,99%. Среди них за «Единую Россию» проголосовали 33,5% иркутян, за КПРФ — 30,08%, ЛДПР — 13,2%, «Справедливую Россию» — 7,43%. Отрадно, что кандидат от КПРФ Александр Величко победил на выборах мэра Тайшетского района Иркутской области.

За Величко отдали голоса 42,78% избирателей. За его ближайшего конкурента Евгения Пискуна, выдвинутого «Единой Россией», проголосовали 35,38%.

Среди одномандатников  по Бурятии победу празднует представитель «ЕР» Алдар Дамдинов. Его поддержали около 100 тысяч избирателей, «серебро» у Михаила Слипенчука от «Партии роста»  — 65 263 проголосовавших.

На третьем месте коммунист Баир Цыренов  с более 46 тысячами голосов.  Далее расположились Оксана Бухольцева (СР) — 31 630 тысяч голосов, Сергей Дорош (ЛДПР) — 14 148, и Баяр Цыденов (Гражданская платформа») — чуть больше 9 тысяч голосов.

Всего в выборах по спискам приняли участие 290 272 жителя Бурятии, по одномандатному округу меньше – 286 513 человек. При этом количество избирателей превышает 700 тысяч человек.

Прошли выборы и в пяти районах РБ. В Баргузинском районе победил самовыдвиженец Алексей Балуев. Его поддержали 39,92 % избирателей. В Еравнинском  районе выиграл Цыденжап Шагдаров (49,93 %), в Иволгинском районе – мэр Иволгинска Виктор Очиров, а в Кижингинском главой остался Геннадий Лхасаранов (55,35 %). В горной Оке победу празднует Матвей Мадасов (45,68 %).

В завершении хочется сказать — эти выборы, конечно, сложно назвать настоящими выборами – волеизъявлением народа. Об этом подчеркнул на пресс-конференции и лидер бурятских коммунистов, член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Мархаев.

Об этом сказал и председатель ЦК КПРФ Г.Зюганов: «Откровенно вам скажу, надеялся, что эта кампания будет честнее, достойнее и ответственнее. Потому что ситуация в стране и вокруг складывается кризисная. Что касается общей ситуации, то она, на мой взгляд, кричащая. Сейчас «Единая Россия» будет орать о своей победе, но никакой победы нет. Это сплошное поражение страны, нации»…

Окончательные итоги этих «выборов» Центризбирком РФ должен объявить в течение трёх недель.

Аюна АЛДАРОВА.