НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Коммунисты могут решить проблему аварийного жилья

Согласно жилищному законодательству до 1 сентября 2017 года все граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, признанном таковым до 1 января 2012 года, должны быть переселены. Как выполняется программа «переселения граждан из аварийного жилищного фонда», почему переселенцы часто жалуются на качество жилья в новостройках, чем вызвано отставание в графике работы строителей, какие меры воздействия принимаются к недобросовестным застройщикам?

— Мы уже столкнулись с отвратительным качеством быстровозводимого жилья, когда в новых квартирах, где только что поселились люди, начинают мокнуть и промерзать углы, появляются трещины на стенах, не работают инженерные коммуникации. Поэтому правительство РФ обязано ужесточить контроль за качеством жилья для переселенцев, вплоть до введения уголовной ответственности за разбазаривание бюджетных средств, — считает депутат коммунист из Вологодской области М. Селин.

Депутат напомнил, что за 17 лет управления страной Л. Брежневым и под руководством КПСС было построено рекордное количество квадратных метров, что позволило решить жилищные проблемы 170 млн. советских граждан, проживавших в городах и поселках городского типа.

Человек знал, если он хорошо работает, активно участвует в общественной жизни, то государство бесплатно предоставит ему комнату или квартиру. А за 17 лет правления В. Путина и «Единой России» жилищные проблемы в стране только обострились. Сейчас жилье, построенное в советское время, физически и морально устарело. На новое у большинства россиян нет средств, а государство все больше уходит из этой сферы, перекладывая проблемы содержания, ремонта и строительства на плечи граждан.

КПРФ знает как решить проблему ветхого жилья, — утверждает М. Селин. Чтобы расстаться с бараками, необходимо возрождать экономику. Обеспечить людей работой, дать им возможность зарабатывать. Тогда каждый сможет самостоятельно осуществить свою мечту и построить жилище в соответствии с финансовыми возможностями.

А государство пусть помогает молодым специалистам, многодетным семьям и людям с ограниченной трудоспособностью. При нынешнем режиме на помощь в приобретении достойного жилья за счет бюджета могут рассчитывать только чиновники.

***

БЕЗРАБОТНЫЕ ИЛИ ТУНЕЯДЦЫ?

Министр труда и социальной защиты Топилин считает, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ «налогом на тунеядцев», можно установить в размере 20 тысяч рублей в год, сообщает Newsru.com.

Целью налога министр назвал выявление людей, получающих «черную» зарплату, не пояснив, однако, как, например, чиновники будут отличать работающих, но не оформленных по ТК, от безработных или от неработающих домохозяек.

Напомним, 28 сентября вице-премьер Голодец сообщила, что минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

Разработкой законопроекта занимаются в Совете Федерации и в шести ведомствах. В рамках реформы планируется установить разные порядки уплаты страховых взносов для россиян разного возраста, также сократят перечень льготных плательщиков страховых взносов.

***

В Польше одобрили снос советских памятников

Верхняя палата парламента Польши проголосовала за проект поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя. Одобрили изменения 56 сенаторов при 26 против.

Реформа предусматривает снос советских памятников, памятные знаки, которых в стране около 500, а также изменение названий районов, школ, детских садов, больниц, учреждений культуры.

Авторы проекта, которому теперь предстоит обсуждение в нижней палате — сейме, считают, что многие памятники «пропагандируют тоталитарный строй, негативно влияют на общество, позволяя сторонникам тоталитаризма распространять свои взгляды».

Подготовила Аюна АЛДАРОВА.