ЭХО ИРКУТСКОЙ ТРАГЕДИИ

Две версии случившегося

Депутат Госдумы, бывший главный санврач страны Онищенко назвал ситуацию с массовым отравлением в Иркутской области «спланированной акцией алкогольной мафии».

Он считает, что «Боярышник» с ядовитым метиловым спиртом специально продавали для умерщвления бомжей и деградированных лиц.

— Я не исключаю, что это спланированная акция алкогольной мафии. Под мафией я понимаю всех тех, кто занимается производством подобного рода изделий, в том числе легальной водки. Метиловый спирт там оказался не случайно, а чтобы вызвать такую реакцию и сказать: «Давайте снижать цены на алкоголь».

По мнению Онищенко, в России необходимо уменьшить оборот технического спирта.

***

А у нас, в Интернет-пространстве Бурятии – на днях появилась версия о том, что «трагические последствия употребления «Боярышника» у наших соседей – это спланированная диверсия против губернатора-коммуниста Левченко».

Мол, «старая команда губернатора Ерощенко не примирилась со своим поражением и решила создать такое ЧП, чтобы скомпрометировать главу региона и вынудить его уйти в отставку»…

Автор заметки, конечно же, не утверждает, что все подстроено специально и что на такой чудовищный шаг определенные лица пошли, чтобы вернуть себе власть, но эти мысли – и врача Онищенко и комментатора одного из сайтов Бурятии — в качестве версии имеют право на существование.

Со своей стороны я думаю, что производители боярышников-лосьенов не стали бы заменять этиловый спирт на метиловый, зная о страшных последствиях.

Зачем резать курицу, которая несет им, образно говоря, золотые яйца?

А что вы думаете по этому поводу, дорогие наши читатели?

М. Старцуев.