Слово о нашем земляке — Власове Александре Владимировиче.

20 января 2016 года  исполнилось бы 85 лет со дня рождения  советского государственного и партийного деятеля, уроженца Бурятии, Власова Александра Владимировича.

Он родился в г. Бабушкине Бурятской АССР в далёком  1932 году,  20 января. В 1954 году окончил Иркутский горно-металлургический институт и  сразу начал трудовую деятельность  горным мастером на Черемховской шахте № 5.  Активного молодого человека выбрали секретарём первичной комсомольской организации шахты, и с этого момента началась его карьера в ВЛКСМ.  Вскоре Александр перешёл  на комсомольскую работу завотделом, затем вторым секретарём горкома.  Через несколько  лет А.В. Власов был выдвинут в аппарат Иркутского обкома ВЛКСМ.

Вступил в ряды КПСС в 1956 году.  А в 1960 году избран первым секретарём обкома комсомола.

Ответственный, инициативный, глубоко разбирающийся в людях, пользующийся уважением  в  трудовых коллективах Иркутской области, Александр Владимирович  уверенно  стал продвигаться по служебной лестнице партийной карьеры: первый секретарь Зиминского райкома КПСС, второй секретарь промышленного обкома, первый заместитель председателя облисполкома.

С 1965 по 1972 гг. работал секретарём, вторым секретарём Якутского обкома КПСС,  с 1972 года – инспектором ЦК КПСС.  В 1975 году нашего земляка избрали первым секретарём Чечено-Ингушского, а 1984 году – Ростовского обкомов КПСС.

В 1986 году А.В.Власов назначен министром внутренних дел СССР. В 1987 году ему присвоено звание генерал-полковника.

Его знания, опыт партийной работы, человеческие качества  позволили товарищу Власову стать членом ЦК КПСС с 1981 года, кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС с 30 сентября 1988 года, членом Российского бюро ЦК КПСС с 9. 01.1989 г. по 23.06. 1990 г.

Самые памятные годы в жизни Александра Владимировича – годы работы Председателем Совета министров РСФСР (1988-1990), работа в высшем законодательном органе Советского Союза (депутат 9-11 созывов, Народный депутат СССР с 1989 года).

С августа 1991 г – на пенсии. С 1994 года возглавлял общественную организацию «Иркутское землячество «Байкал». Скончался 9.06.2002 г., похоронен на Троекуровском кладбище.

Награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, двумя орденами «Знак Почёта».

Сегодня, перечитывая биографию А.В.Власова, нас, его земляков, восхищает его становление  партийного руководителя федерального уровня:  родился в глубинке республики Бурятия,  прошёл путь от шахтёра, секретаря комсомольской шахтёрской первички до  Председателя Совета министров РСФСР! Нельзя это назвать просто везением, на этом пути были взлёты и падения, труд души и сердца, беспокойные бессонные ночи, сомнения в правильности принятия тех или иных решений, политическая воля и беззаветная преданность идеям КПСС. Мы гордимся нашим земляком!