Россия протестная

В Чите прошел митинг против ввода критерия нуждаемости

В Чите примерно 200 горожан вышли на митинг против частичной отмены льгот ветеранам труда и многодетным семьям.

Такую меру сейчас обсуждают региональные власти.

Правительство Забайкальского края предлагает ввести критерий нуждаемости, чтобы сэкономить в бюджете 182 миллионов рублей. Жителей, претендующих на льготы, поделят по уровню дохода.

Федерация профсоюзов, которая и устроила митинг, требует от главы региона отозвать законопроект о критериях нуждаемости. Если он все же будет принят, то коснется более чем пяти тысяч льготников края.

http://www.sovross.ru/news/30519

***

Дольщики провели протестный автопробег

Обманутые дольщики «Первого Пермского микрорайона» провели протестную акцию в виде автомобильного пробега.

В мероприятии участвовало 24 автомобилей, дольщики стартовали у здания Речного вокзала, проехали дважды объехали Комсомольский проспект и вернулись на исходную позицию. Главный лозунг мероприятия – «Первый Пермский микрорайон: Федеральный стандарт обмана». Надписи с этим слоганом были наклеены на автомобили и распечатаны на флагах.

«Это уже седьмая наша акция протеста, не считая одиночные пикеты, и в такой форме мы проводим ее впервые. Однако не исключено, что автопробеги по разным маршрутам будут проводиться периодически», – рассказала лидер инициативной группы.

http://www.sovross.ru/news/30517

 

***

В Рязани митинг обманутых дольщиков «разогнал» трактор

12 февраля на площадь Победы вышли дольщики гаражного кооператива «Черезовский», недостроенных квартир ЖК «Дядьково», ЖК «Аэробус», а также ЖК «Виктория».

Около 30-ти человек с плакатами «Мне негде жить» и «Нет сил платить ипотеку за воздух» выразили протест против замораживания строительства их домов и обвинили городскую и областную власти в равнодушии к их проблемам.

Акция протеста проходила в виде встречи с депутатом Государственной. В начале митинга на площадь выехали несколько тракторов и снегоуборочных машин, которые начали теснить людей, обдавая их грязью и мокрым снегом.

Участники акции возмутились, что их «мало того, что обобрали и унизили, еще хотят поглумиться». Об этом сообщает портал «7×7».

http://www.sovross.ru/news/30514

***

Окрепнем в борьбе

В минувшую субботу в Оренбурге, несмотря на мороз, состоялся митинг, на который собралось более 200 человек под лозунгом «Нет снижению уровня жизни!». Аргументы и чувства не только ораторов, но и всех собравшихся реально выразила единодушно принятая резолюция. Российская экономика продолжает падать третий год подряд. Даже Счетная палата Российской Федерации признала «антикризисный план» правительства за 2015 год выполненным лишь на 37%, а план 2016 года полностью провальным.

 

В бюджете Оренбургской области на 2017 год расходы по разделу «Национальная экономика» снизились на 19% к исполненному бюджету, а к плановому показателю – на все 34%.
Социологи и экономисты отмечают, что представление об относительном благополучии 2000-х годов, усиленно навязываемое властью, во многом является мифом. Именно в это время наблюдались «последовательное сокращение советского социального государства, проедание громадных советских активов» в виде предприятий, школ, поликлиник, количество которых сократилось за последние полтора десятилетия в 2–3 раза. Руководство области, рапортуя о строительстве новых школ, детских садов, лечебных учреждений, современных двух перинатальных и онкологических центров, продолжает настойчиво закрывать школы, лечебные учреждения, клубы, особенно в сельской местности.
Из государственного здравоохранения выгнали более 19 тысяч врачей клинических специальностей: терапевтов, хирургов, пульмонологов, педиатров и т.д., за последнее время из государственного здравоохранения ушло еще около 2,5 тысячи врачей и более 21 тысячи средних медицинских работников. Только в Оренбургской области на сегодня не хватает более 1000 медицинских работников. По данным Счетной палаты РФ, в 17,5 тысячи населенных пунктов в нашей стране нет учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Число больниц в стране по сравнению с 1990 годом сократилось в три раза, а поликлиник – в два раза.
В 1991 году школ в России было 69 700, в Оренбургской области – 1600; в 2015 году их осталось 44 100 и 890 соответственно. В «голодные» годы при Ельцине закрыли всего 1600 школ. А при «взлете экономики» при Путине количество школ сократилось в 2 раза.
В итоге усложняются возможности получения образования, а чтобы получить медицинскую помощь, особенно у врачей узких специальностей, необходимо ехать за сотни километров, если на это есть средства.
Такая обстановка складывается при попустительстве правительства страны и партии власти «Единая Россия», принимающей законы в интересах богатых. С января 2015 по июль 2016 года собственники, наживающиеся на российских ресурсах, вывели из страны в зарубежные банки и офшоры более 4 триллионов 230 миллиардов рублей, что составляет треть федерального бюджета. Небольшая кучка олигархов получает миллиардные доходы, чиновники, министры, депутаты – сотни тысяч, а на федеральном уровне и десятки миллионов рублей в месяц.
Апофеозом безответственности и непрофессионализма тех, кто управляет экономикой и социальной сферой, стал бюджет страны и области на 2017–2019 годы. В бюджете заложены огромные снижения расходов на медицинскую сферу, системы образования и культуры. Не менее существенное урезание финансирования предусмотрено на важнейшие социальные программы, в том числе «На обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан», «Содействия занятости населения». В г. Оренбурге сняли льготы на проезд в автотранспорте для 38 тысяч пенсионеров. Вместе с индексацией тарифов на ЖКХ (7,5%) и падением доходов граждан (–5,9%) агрегативное удорожание составит около 21 процента. Нарастают долги по оплате за коммунальные услуги. И вместо того чтобы поднимать производство, поднимать доходы населения, власти принимают новые законы по увеличению налогов, по выселению должников из единственного жилья. Что раньше обманом делали «пресвитеры», теперь узаконивается государством.
Суммарная задолженность по заработной плате составляет 3,7 миллиарда рублей. Причина долгов перед трудящимися кроется в высокой закредитованности предприятий – только долги перед банками составляют 359 миллиардов рублей.
Безработица составляет 5,4%, по Оренбургской области только учтенных – 1,8%. Средний возраст безработных 36,3 года. Молодежь до 25 лет составляет среди нетрудоустроенных 22,6%.
При этом статистика говорит, что средняя заработная плата – 36,2 тысячи рублей, а средняя пенсия по стране – 12,4 тысячи рублей. Однако в крайней нищете находятся 13,4% населения с доходами ниже 4900 рублей в месяц, в нищете – 27,8% с доходом от 4900 до 7400 рублей, в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7400 до 17 000 рублей, выше бедности проживают 10,9% с доходом от 17 000 до 25 000 рублей, со средним достатком живут 7,3% с доходами до 50 000 рублей, к состоятельным людям относятся 1,1% с доходами до 75 000 рублей и только 0,7% богатых имеют доходы свыше 75 000 рублей в месяц.

Участники митинга обратились ко всем категориям населения Оренбургской области:

– хватит равнодушно наблюдать, как унижают и издеваются над нами чиновники от власти, разъедаемые коррупцией;
– встанем на защиту своих трудовых интересов, на защиту своих семей и будущего своих детей;
– настало время наращивания протестных акций вплоть до смены экономического и социального курса и формирования левопатриотического правительства народного доверия.
Наступивший год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции дает нам новые силы и веру в социалистическое будущее нашей любимой Родины, основы будущего обновленного Союза братских народов.

http://www.sovross.ru/articles/1515/30500

Источник: газета «Советская Россия»:

http://www.sovross.ru/