КПРФ предложила Госдуме установить госконтроль над ценами

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым предложила ввести государственный контроль над уровнем цен, в первую очередь на продукты питания.

Соответствующая инициа­тива размещена в четверг в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.
«Прежде всего это касается государственного регулирования ценообразования на продукты питания. Речь идет об основных продуктах питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания», – говорится в проекте закона.
«Например, крупа гречневая в цене выросла в разы, но никаких запретительных или ограничительных мер не принято. Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей», – отмечается в законопроекте.
Кроме того, парламентарии отметили, что действующий закон «не учитывает баланс интересов всех участников производства продуктов питания – крестьянина, переработчика и торговца; крен сделан в основном в сторону торговли, которая присваивает львиную долю прибыли».
В предлагаемом законопроекте устанавливается механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания.
Так, проект закона передает правительству РФ право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, для организаций, осуществляющих торговую деятельность.
Согласно тексту законопроекта, уровень предельных значений торговых наценок не может превышать: для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т.д.) – 45% от себестоимости их производства; для переработчиков – 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли – 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров; для организаций розничной торговли, включая рынки, – 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены; для организаций общественного питания – 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены.

http://www.sovross.ru/news/33517